Войти в почту

12 событий сентября: Куда сходить в Калининграде и области в первый месяц осени

Спектакль «Хорошо бы после этого проснуться» 16+

12 событий сентября: Куда сходить в Калининграде и области в первый месяц осени
© Tvoybro.com

,

Театральная лаборатория Act.Opus открывает восьмой театральный сезон показом документального спектакля «Хорошо бы после этого проснуться», который рассчитан на 30 человек. Зрители становятся частью групповой терапии, но занимают внешний круг — им не обязательно участвовать, но можно передвигаться, танцевать, петь, отвечать (или не отвечать) на вопросы, если их задают. Пять героев, пять историй и один психолог, которому, кажется, наплевать на своих пациентов. Впрочем, после спектакля вы сами сможете сказать, так ли это на самом деле.

,

Матч «Балтика» — «Динамо» (Махачкала) 6+

,

Футбольный турнир «Мелбет — Первая лига» продолжается. Калининградскую команду ждёт матч против команды из Махачкалы. «Балтика» примет соперников на домашнем стадионе «Калининград». Обе команды мощно начали сезон, поэтому зрители увидят яркое противостояние футбольных клубов.

,

Концерт Лариона Дьякова 16+

,

Музей янтаря продолжает свой проект «Концерты на крыше». 13 сентября на смотровой площадке выступит Ларион Дьяков. Шанс увидеть и послушать этого музыканта у нас в городе сейчас большая редкость – уже несколько лет Ларион Дьяков живёт в Клайпеде и только изредка приезжает в родной Калининград. А ведь в 2018 году проект «Концерт на крыше» начинался с его выступления. Перед концертом состоится авторская экскурсия по смотровой площадке башни Дона «Код города. История в символах». Сотрудник музея расскажет об истории Калининграда с XI по XXI век, а все посетители смогут посмотреть на город с высоты птичьего полета.

,

Кукольная опера «Улитка и Кит» 0+

,

Первая в Калининграде бэби-опера с живой музыкой ханга и аккомпанементом эбру. Это большое музыкальное путешествие с удивительными открытиями, опасностями, подвигами двух друзей. Невероятная дружба таких непохожих, но очень близких персонажей — крошечной улитки и огромного кита — пример того, как легко и приятно выходить за рамки привычного. «Мир так велик, а я так мала...» — споёт мечтательница-улитка, но когда кит окажется в опасности, её смекалка и храбрость спасут великана.

,

Урбан трейл RUTS 6+

,

Урбан трейл — не просто забег. Маршрут проходит не только по дорогам общего пользования, но и по паркам, лестницам города и даже сквозь здания и общественные пространства. Музеи, галереи, парки, театры и концертные залы — всё это может стать точками на маршруте. Здесь нет электронного хронометража и соревнования на скорость. RUTS — это бег в удовольствие с культурной начинкой.

,

Встреча «Петровна на Северном полюсе» 0+

,

Алеся Казанцева — блогер, журналист, автор нескольких сборников рассказов. Популярность к ней пришла благодаря личному блогу в ЖЖ, который входил в топ-3. Заметки из блога и легли в основу книг. Недавно Алеся вернулась с Северного полюса и привезла с собой целый рюкзак тёплых историй, которыми готова поделиться с теми, кто придёт на встречу с ней. О жизни и кино, путешествии на край света и котах, благодаря которым сбываются самые заветные мечты.

,

Концерт группы Lumen 16+

,

Группа Lumen выпустила двойной альбом «Диссонанс» и запустила тур в поддержку. Новая работа группы вызвана противоречивыми ощущениями от современной действительности, где, с одной стороны, огромное количество боли, несправедливости и жестокости, которые заряжают на сопротивление и несогласие. А с другой, несмотря на происходящие глобальные события, всё ещё достаточно любви, честности и света. «Диссонанс» — это очень непохожие по содержанию и настроению песни о столкновении и переплетении эмоций в мире, где сложно найти гармонию.

,

Globe: Макбет 16+

,

Помните «Сказку о золотой рыбке»? Как ни странно, в ней много общего с сюжетом «Макбета». Правда, в отличие от пушкинской моралите о вреде властолюбия, ведьмы, наколдовавшие супругам Макбет исполнение всех желаний, – отнюдь не невинная рыбка. Жестокая история о том, как честный вояка от фантазий о величии и славе проходит кровавый путь до тирании и паранойи, в режиссёрском дебюте лауреатки премии Лоуренса Оливье Ив Бэст получает не только традиционные для «Глобуса» яковианские костюмы и декорации, но и несколько неожиданный для этой мистической трагедии юмор.

,

Читка пьесы «Рома, правда и подкасты» 12+

,

В фойе драмтеатра состоится читка пьесы-финалиста конкурса новой драматургии «Маленькая ремарка» в номинации «Пьесы для подростков» 2022 года. История о том, как 17-летний Рома устал жить в мире лицемерия и отсутствия собственного мнения и решил создать новое общество «только правды, добра и справедливости». На поверку это оказывается куда сложнее, чем он ожидал.

,

Выставка «Жизнь в настоящем» 0+

,

На новой выставке в Закхаймских воротах представлены работы 18 калининградских авторов, которые стали участниками второй творческой лаборатории проекта «Историческое наследие и характер места» летом 2022 года. Работы представлены в различных техниках — фотография, инсталляция, коллаж, керамика и перформанс-хэппенинг. Выставка показывает не только творческое осмысление темы наследия Калининградской области в настоящем, но и самих авторов, живущих здесь и сейчас.

,

Выставка «Львы, творцы и меценаты» 12+

,

Калининградский музей изобразительных искусств предлагает взглянуть на роль еврейской диаспоры в истории города, в том числе — в необычном ракурсе слияния предпринимательства и меценатства, музыки, искусства и науки. Представленные на выставке предметы раскрывают вклад еврейской общины в культуру Кёнигсберга. Это произведения живописи, графики, фотоискусства, книги, документы, предметы материальной культуры эпохи. Деятельность кёнигсбергских меценатов и благотворителей в области культуры и искусства была тесно связана со зданием Биржи. Оно было точкой притяжения для трех важнейших сфер — торговли, концертов и выставочной деятельности.

,

Выставка «Сергей Есенин: Я расскажу тебе про свою жизнь…» 6+

,

Ровно сто лет назад, 10 мая 1922 года, поэт Сергей Есенин и его супруга Айседора Дункан совершили первый рейс гражданской авиации по маршруту Москва-Кёнигсберг. Уже на следующий день с железнодорожного вокзала супруги отправились в Берлин. К этому событию приурочена выставка в музее Кристионаса Донелайтиса «Сергей Есенин: Я расскажу тебе про свою жизнь…». На ней будут представлены мемориальные вещи, принадлежавшие великому лирику, его родным и близким. Особое настроение создадут живописные полотна рязанских художников, запечатлевших родину поэта: В. Решедько, Л. Виноградова, И. Власовой, А. Титова, С. Якушевского и других. Внимание гостей привлекут прижизненные авторские книги и коллективные сборники, а также зарубежные издания, рукописи и фотографии.