Войти в почту

На фестивале OperaFirst 2022 в Астрахани выступит иранская оперная дива Фарнуш Рахими

АСТРАХАНЬ, 8 сентября. /ТАСС/. Иранская оперная певица Фарнуш Рахими исполнит лучшие произведения национальных композиторов на Дне Ирана в ходе международного фестиваля OperaFirst 2022 в Астрахани. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры и туризма региона.

II Международный фестиваль классической музыки OperaFirst-2022 проходит в Астрахани со 2 по 11 сентября в рамках нацпроекта "Культура", в концертной программе "Дня России приняли участие прима-балерина Большого театра, народная артистка РФ Светлана Захарова и оперная прима, народная артистка РФ Хибла Герзмава. С 7 по 10 сентября фестивальная программа знакомит зрителей с культурой стран Прикаспия в рамках концертов, посвященных каждой стране-участнице - Туркменистану, Ирану, Азербайджану, Казахстану.

"Важная часть мероприятия посвящена культуре стран Каспия: каждая из стран-участниц представляет жемчужины своего культурного кода, произведения своих великих композиторов. 8 сентября в рамках Дня Ирана меццо-сопрано Фарнуш Рахими приглашает гостей на свой сольный вечер, которые услышат признанные и известные на весь мир произведения в гармоничном сочетании с современной музыкой Ирана. Концерт пройдет под аккомпанемент пианиста Андрея Виниченко", - говорится в сообщении.

7 сентября в рамках фестиваля состоялся День Туркменистана, на котором в исполнении оперной певицы Дарьи Гусейновой и пианиста Мамеда Гусейнова прозвучали произведения туркменских композиторов. В программе также выступил известный туркменский скрипач Теймур Усубов, который в составе сводного оркестра Прикаспийских государств будет играть на гала-концерте в Астраханском кремле 11 сентября.

Фестиваль OperaFirst - 2022

Первый Каспийский фестиваль классической музыки OperaFirst. Astrakhan 2021 прошел в Астраханской области в прошлом году с 9 по 11 сентября, в нем приняли участие звезды мировой оперной сцены в сопровождении сводного симфонического оркестра стран Прикаспия. В 2022 году программа фестиваля длится со 2 по 11 сентября и включает в себя: оперу Мусоргского "Хованщина" в рамках проекта "Русские оперы в Астраханском кремле", Дни России, Туркменистана, Ирана, Азербайджана, Казахстана. Завершением фестиваля станет гала-концерт 11 сентября на Соборной площади Астраханского кремля со световым шоу и визуальными эффектами при участии звезд оперной сцены.