Войти в почту

Москва Эльдара Рязанова. «Ночь кино» посвятили наследию гениального режиссёра

27 августа по всей столице прошла седьмая ежегодная акция «Ночь кино». К ней, организованной Департаментом культуры города Москвы, присоединились более 120 площадок по всему городу. В этом году событие было приурочено к 95-летию со дня рождения режиссёра Эльдара Рязанова. Кинопоказы, концерты, лекции и обсуждения фильмов посетило более 22 тыс. человек.

Москва Эльдара Рязанова. «Ночь кино» посвятили наследию гениального режиссёра
© Обручевский меридиан

ЛЮБИМОЕ КИНО С ПЛЁНКИ

В акции «Ночь кино» приняли участие все кинотеатры сети «Москино», и кинотеатр «Салют» в Академическом районе не исключение.

«Сегодня у нас прошло несколько сеансов. Наша «Ночь кино» началась с показа документального фильма «Нерка. Рыба красная» (2020 год, режиссёры Владислав Гришин, Дмитрий Шпиленок), а затем мы пригласили зрителей на просмотр фильма всеми любимого режиссёра Эльдара Рязанова «Зигзаг удачи». Эта кинолента 1968 года, и мы показали её с плёнки», – рассказала директор кинотеатра «Салют» Ольга Тумасова.

Кроме того, состоялись показы лидера проката – фильма «Чемпион мира» (2021 год, режиссёр Алексей Сидоров) и короткометражных фильмов Международного ежемесячного фестиваля Moscow Shorts. Попасть в кинотеатр сети «Москино» на акцию можно было по предварительной записи. Организаторы уже заранее прогнозировали полную заполняемость залов, ведь свободных слотов для резервирования билета практически не оставалось.

ПОЧЕМУ ВАЖНО ПОКАЗЫВАТЬ КИНО С ПЛЁНКИ?

«Плёнка сохраняет следы прожитых лет. она путешествует по миру, накапливает свою историю. она помнит прикосновения рук тех, кто с ней работал: от киномехаников до работниц архивов и фондов. Просмотр фильма с плёнки – это путешествие сквозь время. Зритель становится свидетелем уникального события, которое больше никогда не повторится. Фильм на плёнке «живой», он меняется год от года – как и его зритель», – считает начальник отдела культурных проектов и внешних связей «Москино» Владимир Соломенцев.

КИНОКЛУБ И ЕГО ИМЕНИТЫЙ ОСНОВАТЕЛЬ

В Обручевском районе расположен киноклуб «Эльдар», основанный в 2005 году Эльдаром Рязановым и носящий его имя. Двери киноклуба всегда открыты для поклонников творчества легендарного режиссёра. В «Ночь кино» там тоже встречали зрителей.

НОВОЕ О МАСТЕРАХ

Начался вечер с читки одной из малоизвестных пьес авторства Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского «Притворщики». Затем состоялась экскурсия по помещениям киноклуба. Гостям рассказали о том, как и кем был оформлен главный зал здания. к работам привлекался художник­-постановщик Александр Борисов. В киноклубе располагаются четыре мини­-музея, посвящённых знаменитым кинематографистам – Леониду Гайдаю, Георгию Данелии, Алле Суриковой и Эльдару Рязанову. Также в здании открыт музей фильма «Андерсен. Жизнь без любви». Все они были созданы Эльдаром Александровичем. Кроме того, в «Эльдаре» находятся ресторан «Жестокий романс» и кафе «Берегись автомобиля».

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Член союза кинематографистов России Елена Гурко перед показом фильма «Дайте жалобную книгу» (1965 год) поделилась интересными подробностями создания киноленты. Эльдар Рязанов снял 26 художественных фильмов, среди которых и «Дайте жалобную книгу». Картина в жанре фельетона в чёрно-белом исполнении снималась без декораций, а для уличных сцен применялась скрытая камера. Мало кто знает, что изначально фильм назывался «Хорошее настроение», и его должен был поставить другой режиссёр. Но в итоге сценарий предложили Эльдару Рязанову. Он дал картине название «Московское приключение», через несколько месяцев фильм пошёл в работу как «Дайте жалобную книгу».

КСТАТИ

Узнать о ближайших мероприятиях в киноклубе «Эдьдар» можно на сайте kinoklub­eldar.ru в разделе «Афиша». С 9 по 11 сентября там пройдут бесплатные мероприятия по случаю 875­-летия Москвы. Эльдар Рязанов горячо любил Москву, и она часто была одним из героев его фильмов. Ещё студентом ВГИКА Рязанов снял свою первую картину о любимом городе – дипломный фильм «Они учатся в Москве». С тех пор Москва не раз сыграла основополагающую роль в его картинах: «Девушка без адреса», «Дайте жалобную книгу», «Служебный роман», «Небеса обетованные» и многих других. Гости узнают истории создания фильмов Мастера и музыки к ним, а также малоизвестные факты о работе режиссёра над своими картинами.

СЕРГЕЙ ДРУЖИНИН