Войти в почту

Sony Music уходит из России вместе с зарубежными треками

Sony Music уходит из России и забирает с собой треки иностранных исполнителей. Об этом компания сообщила в заявлении изданию Billboard.

Sony Music уходит из России вместе с зарубежными треками
© BFM.RU

Российское подразделение и его сотрудники перейдут местной управляющей компании, которая будет создана экс-директором Sony Music Russia Ариной Дмитриевой.

По данным источника журнала, новое юрлицо будет полностью независимо от Sony Music. Лейбл будет представлять только местных артистов, среди которых Сергей Лазарев, Алсу, Бьянка и другие. Права на представительство иностранных артистов в сделку не входят: их песни должны исчезнуть с отечественных стриминговых сервисов.

Sony Music принадлежат права на творчество Майкла Джексона, AC\DC, Боба Дилана, Элвиса Пресли, Бейонсе, Шакиры, Бритни Спирс, Тревиса Скотта и еще десятков других исполнителей.

Sony Music станет первой крупной звукозаписывающей студией, которая полностью покинет Россию. Остальные могут уйти по той же схеме, говорит ведущий обозреватель журнала Rolling Stone Андрей Бухарин:

— Были какие-то такие вещи, когда нам была недоступна какая-то мировая музыка. Это когда было? 30-40 лет назад. Это, конечно, сейчас внове. Мне кажется, что сентябрь и октябрь станут таким временем, когда прошло полгода, всем работникам замороженных бизнесов платили зарплату, штатным сотрудникам, а сейчас как раз вопрос будет решаться.

— Но вот российские артисты тоже с этим лейблом сотрудничали — Лазарев, Алсу, Бьянка. Как справится с этими клиентами небольшая независимая студия?

— Нет, почему небольшая? У нас есть крупные компании отечественные, и я думаю сейчас как раз идет борьба под ковром, заключают контракты с артистами, которые раньше были подписаны на западные мейджер-лейблы. И думаю, сейчас всех основных артистов просто разберут по российским компаниям, у нас есть вполне крупные компании.

Студии Sony, Warner и Universal — так называемая большая тройка звукозаписывающих компаний — прекратили выпуск новых музыкальных релизов еще в начале марта. Но без старых каталогов этих студий «Яндекс.Музыка», VK Music и другие платформы рискуют остаться без 70% зарубежной музыки, а за ней может уйти и часть аудитории.

Это может отразиться и на российских музыкантах, говорит телеведущий, музыкальный критик Илья Легостаев:

Илья Легостаев телеведущий, музыкальный критик «Вот этот наш уход из официального правового поля очень неприятный. Потому что за последние годы многие из нас привыкли соблюдать хотя бы некоторые авторские права, и мы чувствуем, что это отражается на музыкальной индустрии. Что становится больше артистов, что становится больше концертов, что это работает. Что те же стриминги могут приносить артистам достаточно существенные деньги для того, чтобы они чувствовали себя независимыми и предлагали публике тот продукт, которого она заслуживает. Наши музыканты существовали еще и не в таких условиях, что-нибудь придумают. Но я думаю, что в ближайшее время всего станет поменьше: красивых, пафосных концертов, крутых видеоклипов, все будет поскромнее, наверное. У всех любителей поп-музыки начнутся не то чтобы совсем мрачные времена, но скажем так, менее комфортные времена, когда музыку снова придется искать, музыку придется скачивать. В принципе каким-то образом можно смотаться в ближайший магазин грамзаписи в Хельсинки и купить там что-нибудь. Конечно же можно подсоединиться к каким-нибудь знакомым, которые живут в Казахстане, и через какой-нибудь их семейный тариф к какому-нибудь стримингу иностранному таким вот образом подключиться, но нужно конечно будет почесать левое ухо правой рукой через голову, наверное, так все будет происходить».

Сейчас треки исполнителей Sony Music еще доступны на российских стриминговых сервисах. Как ранее писала газета «Коммерсантъ», юридически запретить использование старых каталогов моментально нельзя, ведь значительная часть подписчиков приложений уже оплатила подписку в начале года.