Войти в почту

Янис Ксенакис – 100 лет со дня рождения: российские и зарубежные события (сентябрь – декабрь 2022)

В России и за рубежом продолжаются концерты и другие юбилейные события к 100-летию Яниса Ксенакиса (1922-2001) – «композитора, чья мощная энергия не только позволила ему занять значительную часть пространства западноевропейской авангардной музыки, но и пропитать его своим неповторимым “химическим составом”, в который попали “осколки” античной цивилизации, теория вероятностей, музыка Дебюсси, Равеля, Мессиана и Стравинского, фольклор Кипра и Балкан, страшные звуки войны и множество других элементов, которые еще предстоит разгадать…» (так характеризует Ксенакиса музыковед Елена Ферапонтова, монография вышла в 2011 в издательстве «Композитор»).

Музыка Яниса Ксенакиса прозвучит в каждой из концертных программ Musikfest Berlin 2022 (11-17 сентября), «соседствуя», в частности, с музыкой Белы Бартока и Бернда Алоиса Циммермана (дирижеры Владимир Юровский и Кирилл Петренко, оркестры Берлинского радио и Берлинской филармонии). Центр современной музыки Московской консерватории проведет 23 сентября посвященную Ксенакису научную конференцию – в очном и онлайн форматах. В тот же день в Рахманиновском зале консерватории Ансамбль «Студия новой музыки» даст концерт к 100-летию со дня рождения Ксенакиса. 30 сентября в Руане (Франция) откроется двухдневный Meta – Xenakis Global Symposium – глобальный марафон, который – как пишут организаторы – охватит три континента и пять стран и продлится более 41 часа, чтобы представить художественное и философское наследие Яниса Ксенакиса. Из Руана симпозиум переместится в Нью-Йорк, затем в Токио, Афины и – Мехико. 3 октября в афинском концерт-холле «Мегарон» с оммажем Янису Ксенакису выступит Ionian Festival Ensemble. 12 декабря программу Coda Xenakis 100 предложит публике венского Концертхауса один из крупнейших ансамблей современной музыки Klangforum Wien (основатель – композитор Беат Фуррер), за дирижерским пультом – Клэр Леваше.

«МО»

«Музыкальное обозрение» в социальных сетях ВКонтакте Телеграм

Запись Янис Ксенакис – 100 лет со дня рождения: российские и зарубежные события (сентябрь – декабрь 2022) впервые появилась Музыкальное обозрение.