Войти в почту

В Ростовской области в сентябре пройдет Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 сентября. /ТАСС/. IX Международный музыкальный фестиваль народного артиста СССР Юрия Башмета пройдет с 13 по 16 сентября в Ростове-на-Дону, Новочеркасске и Таганроге, сообщили журналистам в четверг в пресс-службе русского концертного агентства.

"Ежегодно фестиваль расширяется территориально, охватывая не только сам Ростов-на-Дону, но и города Ростовской области, что является одним из основных приоритетов деятельности форума. В этом году фестиваль охватит также Новочеркасск и Таганрог", - говорится в сообщении.

Уточняется, что фестиваль откроется в день празднования 85-летия Ростовской области и будет приурочен к юбилею региона. Днем 13 сентября в Театре оперы и балета Ростова-на-Дону прозвучит мировая премьера - новое сочинение современного композитора Кузьмы Бодрова, написанное специально по заказу в честь праздничной даты.

"В исполнении премьеры примут участие сразу два симфонических оркестра: Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" (художественный руководитель и главный дирижер - Юрий Башмет), Ростовский академический симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижер - Антон Шабуров)", - уточняется в сообщении.

Гала-концерт закрытия фестиваля состоится 16 сентября в Ростове-на-Дону.