Войти в почту

В Москве открылась фотовыставка "Валерий Халилов - дирижер духа"

МОСКВА, 8 сентября. /ТАСС/. Фотовыставка "Валерий Халилов - дирижер духа" открылась в четверг на Тверском бульваре в Москве. Мероприятие приурочили к 70-летию со дня рождения музыканта, передает корреспондент ТАСС.

"Сегодня мы открываем выставку в память о замечательном человеке, музыканте, профессионале своего дела Валерии Халилове. Благодаря нему в Москве вернулись выступления оркестров в парках", - рассказал журналистам руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский.

Он добавил, что вся жизнь Валерия Халилова была посвящена служению обществу, искусству. "Он выступал во всех городах России и даже переставлял нашу страну за рубежом. Его нет с нами уже шесть лет, но мы помним его по сей день", - сказал Кибовский.

В пресс-службе департамента культуры отметили, что в экспозиции представлена краткая история жизни и творчества Валерия Халилова - одного из самых одаренных русских военных музыкантов второй половины ХX - начала XXI века. Он всю свою жизнь посвятил любимому делу и всегда с огромным энтузиазмом отзывался обо всех музыкальных проектах, которыми он руководил и в которых участвовал.

"Фотовыставка основана на воспоминаниях и рассказах самого Валерия Халилова, его интервью в разные годы, а также на архивных и фотоматериалах, предоставленных семьей прославленного дирижера - братом Александром, женой Натальей Владленовной и дочерьми Марией и Ольгой, которые продолжают носить фамилию отца", - уточнили в ведомстве.

Экспозиция будет открыта до 18 сентября.

О дирижере

Генерал-лейтенант Валерий Халилов (1952-2016) - народный артист России, дирижер и композитор. С 2002 года он возглавлял Военно-оркестровую службу Вооруженных сил РФ, был музыкальным руководителем Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня", начальником ансамбля им. Александрова. Халилов погиб 25 декабря 2016 года в катастрофе самолета Ту-154 над Черным морем около Сочи вместе с артистами ансамбля Александрова.