Войти в почту

В Дзержинске прошел фестиваль культуры и спорта «Окский ПараФест»

В этом году участниками фестиваля стали более 200 человек из разных регионов России. Мероприятие впервые проводилось в течение трех дней.

В Дзержинске прошел фестиваль культуры и спорта «Окский ПараФест»
© runews24.ru

Партнерами фестиваля стали 16 организаций и учреждений, в том числе администрация города Дзержинска и компания СИБУР. Также в его организации принимали участие более 50 волонтеров.

«В этом году, когда «ПараФест» проходил в привычном формате, гости приехали не только из разных регионов России, но и из Луганской Народной Республики! Это здорово, и думаю, фестиваль нужно развивать, расширять, добавлять дисциплины и т.д. В этом году, например, добавились три дисциплины, в том числе паралимпийский вид – фехтование на колясках. Надеюсь, при помощи областного Правительства и Законодательного Собрания развитие параспорта в Дзержинске пойдёт быстрее и эффективнее», – отметил глава Дзержинска Иван Носков.

В рамках первого дня фестиваля состоялись мотивационные встречи, спикерами которых стали пять экспертов из разных сфер деятельности. Во второй и третий день прошли спортивные состязания по 13 дисциплинам, среди них фигурное вождение электроколясок, лазерный биатлон, бочча, дартс и другие.

Кроме того, участники фестиваля представили инклюзивную культурную программу, в которую вошли музыкальные и танцевальные выступления.

Напомним, фестиваль «Окский ПараФест» проводится в Дзержинске ежегодно с 2016 года в рамках сотрудничества общественной организации «ПараПлан», администрации Дзержинска и компании СИБУР.