Войти в почту

"Татаркино" потратит миллион на права проката и показа 87 российских и зарубежных фильмов в Татарстане

ГБУ "Татаркино" планирует приобрести права проката и публичного показа кинофильмов российского и зарубежного производства в Татарстане. На эти цели учреждение культуры готово потратить 1 миллион рублей, выяснило "Реальное время".

"Татаркино" потратит миллион на права проката и показа 87 российских и зарубежных фильмов в Татарстане
© Реальное время

В списке 87 фильмов. Они сняты в России, Италии, Франции, Германии, Мексике, США, Казахстане, Аргентине, Великобритании, Южной Корее, Швейцарии, Ирландии, Китая, Испании, Австралии, Боснии и Герцеговины и Японии.

Среди российских фильмов в списке указаны следующие:

"1941. Крылья над Берлином" Константина Буслова;"Аманат" Антона Сиверса;"Артек. Большое путешествие" Карена Захарова;"Ботан и Супербаба" Дмитрия Меняйло;"Бука. Мое любимое чудище" Виктора Глухушина;"Маруся фореva!" Александра Галибина;"МУЛЬТ в кино. Выпуск №141. От мультяшек станет всем теплей" Романа Трамвая;"МУЛЬТ в кино. Выпуск №143. На горизонте — лето!" Екатерины Поляковой;"Ника" Василисы Кузьминой;"Оторви и выбрось" Кирилла Соколова;"Первый Оскар" Сергея Мокрицкого;"Последний богатырь: Корень зла" и "Последний богатырь: Посланник Тьмы" Дмитрия Дьяченко;"Приплыли!" Юрия Ярушникова;"Суворов. Великое Путешествие" Бориса Черткова;"Тайна амулета" Елены Бычковой;"Булки" Олега Асадулина и другие.

Фото: Максим Платонов (архив)

Среди зарубежных фильмов в перечне можно встретить следующие:

"Клаустрофобы. Долина дьявола" Эмерсона Мура (США);"Открытое море: Монстр глубины" Эндрю Трауки (Австралия);"Певица на всю голову" Бен Луин (Австралия);"Школа волшебства" Паола Ранди (Италия);"Птицы, как мы" Фарука Сабановича (Босния и Герцеговина) и другие.

Исполнитель должен гарантировать "Татаркино" предоставление копий фильмов в формате DCP в соответствии с их перечнем. В его обязанности входит приобретение права проката на фильмы у лиц, обладающих исключительными правами на них. Они предоставляются до 31 декабря 2022 года.

Напомним, по 11 сентября в столице Татарстана проходит Казанский международный фестиваль мусульманского кино. Показ фильмов организуют в кинотеатре в ТЦ "Республика".

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".