Войти в почту

Фаготисту Валерию Попову – 85: концерт в Рахманиновском зале консерватории (9 сентября 2022)

9 сентября 2022 исполнилось 85 лет выдающемуся фаготисту, профессору Московской консерватории, кандидату искусствоведения Валерию Попову. Юбилейной дате посвящен концерт в Рахманиновском зале консерватории с участием самого Валерия Сергеевича, а также фаготистов Михаила Урмана, Александра Пуленкова, Инны Шегай, Андрея Рудометкина, Станислава Катенина, Максимилиана Катенина, Даниила Цепа, Ильи Быкова, Екатерины Прониной, Ивана Забегина, Владимира Елистратова.

Также в концерте участвуют: Ольга Бер (фортепиано) Анна Гришина (фортепиано) Федор Освер (гобой) Алексей Раев (валторна) Андрей Иков (труба) Алексей Корнильев (труба) Эркин Юсупов (тромбон) Сергей Бармин (туба) Государственный квартет им. С. С. Прокофьева Ирина Менькова (скрипка) Елизавета Ярцева (скрипка) Екатерина Маркова (альт) Ольга Галочкина (виолончель) Квинтет Modus Vivendi Виктор Хотулев (флейта) Анастасия Табанкова (гобой) Николай Агеев (кларнет) Илья Каштан (фагот) Дмитрий Кузнецов (валторна) В январе 2021 Валерий Попов принял участие в программе «Наблюдатель» на телеканале «Россия-Культура». Программа была посвящена фаготу. Об этом инструменте также говорили композитор Юрий Каспаров, дирижер Филипп Чижевский и главный редактор газеты «Музыкальное обозрение» Андрей Устинов. Напомним также об интервью Валерия Попова Андрею Устинову (опубликовано в № 7-8 «МО» за 2008 год), в котором Валерий Сергеевич, называя себя «концертирующим солистом», говорит, что концертирование позволяет ему поддерживать оркестровую форму. «<…> Если работать только в оркестре, наступает момент рутины, и человек начинает киснуть. Бывает, за сезон трудное соло попадается один раз. Держать себя в форме ради одного соло – невероятно тяжело. А так называемый драйв тренируется только на публике! Ежедневные занятия – это самое трудное. Я сам ищу себе нагрузку. Занимаюсь, не насилуя себя, часа по два в день. Когда готовлю сольную программу, то и по 3-4 часа». Что же касается фагота, то, подчеркнул Валерий Попов, «это прекрасный “концертный” инструмент»: «У Вивальди 39 концертов, из них два – неоконченных. Следуя старой традиции, я их объединяю – одна часть из 38-го концерта и две из 39-го – и исполняю как один концерт. Но и в ХХ веке немало написано для солирующего фагота. В 50-е появился концерт для фагота чешского композитора Пауэра, причем первое его исполнение было в 1956 в Москве, играл оркестр Чешской филармонии с К. Анчерлом, прекрасную музыку писали Жоливе, Вольф-Феррари, Вила-Лобос, Томази. А потом к фаготу обратились и наши авторы, начиная со Льва Книппера, который дружил с моим отцом [известным трубачом Сергеем Поповым, солистом БСО Всесоюзного радио и телевидения – прим. ред.] и написал для нас Двойной концерт для трубы и фагота. К сожалению, партитура пропала. Но у меня осталась запись. Затем Книппер написал сольный концерт. А уже в 1970-х на духовые инструменты и, в частности, фагот, обратили внимание более молодые композиторы. В том числе наше великое трио – А. Шнитке, С. Губайдулина, Э. Денисов».

«МО»

«Музыкальное обозрение» в социальных сетях ВКонтакте Телеграм

Запись Фаготисту Валерию Попову – 85: концерт в Рахманиновском зале консерватории (9 сентября 2022) впервые появилась Музыкальное обозрение.