Войти в почту

4 нездоровых модели поведения, которые нам навязывают фильмы

Этих героев нельзя брать за эталон.

4 нездоровых модели поведения, которые нам навязывают фильмы
© Чемпионат.com

Очень часто, когда мы смотрим фильмы и сериалы, принимаем эти картинки за идеал и пытаемся внедрить в свою действительность. Но бывает так, что кинематограф диктует нам нездоровые паттерны поведения, которые мы пытаемся повторить. Хотя не стоило бы.

Фильм «Москва слезам не верит». Романтизация лжи

Это один из фундаментальных фильмов, который демонстрирует неэкологичный принцип построения отношений между мужчиной и женщиной. Герои постоянно обманывают друг друга, говорят о несуществующих деньгах и успехе. Глобально их отношения начинаются со лжи.

Далее по ходу фильма героиня Веры Алентовой – Катерина – продолжает обманывать, на этот раз своего нового знакомого – Гошу. Она врёт ему о своем финансовом положении, профессиональном статусе, что в итоге приводит к крупной ссоре.

Такую модель поведения ни в коем случае нельзя брать за эталон. Важно понимать, что в наше время в отношениях необходимо быть в честности, открытости. Ведь, по сути, партнёр выбирает вас такими, какие вы есть. Глупо презентовать себя как-то иначе, ведь рано или поздно правда вылезет наружу.

Сказка «Золушка». Жертвенность и безответственность

Многие из нас воспитывались на этой прекрасной сказке, а ведь в ней восхваляются жертвенность и инфантильность. В Золушке с детства взращивают прилежность и послушание, чуть позже её учат обслуживать всех вокруг, подавляя свои собственные желания и стремления. При таком положении вещей девочка растёт в полном обесценивании себя.

Второй негативный момент: ей прививают мечту о принце. Но, к сожалению, когда мы растём в надеждах, что придёт прекрасный принц и спасёт нас, сделает всё за нас, в итоге из этого ничего хорошего не выходит. Потому что так или иначе с каждым принцем надо уметь вести диалог, строить быт, чувствовать внутреннюю ценность рядом с ним, а не быть ему служанкой.

По сути, Золушка абсолютно не ценит себя и ждёт спасения извне. Здесь, конечно же, речь идёт совсем не о здоровых отношениях между мужчиной и женщиной, где партнёры равны, в том числе и в ценности друг друга.

Фильм «Дневник Бриджит Джонс». Неуважение к себе и попустительство

С одной стороны, в этом фильме мы видим отличное качество в человеке – это принятие себя каким бы он ни был. Героиня на протяжении всего фильма показывает, что можно любить себя в любых формах и при этом быть желанной для мужчин. В то же время здесь есть и негативный паттерн поведения: героиня напрочь забывает о здоровом образе жизни, правильном питании.

На первый взгляд, у героини есть глубокая ценность себя, но при этом она демонстрирует неуважение к своему телу. Она показывает, что можно быть неухоженной, носит некрасивое бельё, неопрятную одежду. Поэтому, когда мы просматриваем этот фильм, с одной стороны, учимся ценить и принимать себя, а с другой – занимаемся попустительством к собственным слабостям.

Чему нас учит этот фильм? Что во всём прекрасен баланс. Очень важно любить себя, но и не забывать заботиться, следить за своим телом и правильным питанием.

Фильм «Красотка». Неэкологичный взгляд на любовь

Эта история напоминает сказку о Золушке, но в неэкологичной интерпретации: как мы все помним, главная героиня зарабатывает на жизнь посредством первой древнейшей профессии. Молодые девушки, посмотрев фильм, могут взять его за основу жизненного сценария: будут идти в лёгкие отношения, ждать, что придёт Ричард Гир и устроит роскошную жизнь. Такое, конечно же, случается, но это единичные истории.

Важно помнить, что в реальной жизни партнёры идут на равных. В отношениях необходимо развиваться, получать образование, ценить и уважать себя. Ведь так или иначе с богатым, умным, успешным мужчиной нужно быть на одной волне.

В этой статье мы рассказали о киногероях, с которых не стоит брать пример, и объяснили почему. Но в фильмах много персонажей, на которых стоило бы равняться, и не всегда они положительные. О каких героях идёт речь, читайте в этой статье.

Чемпионат.com: главные новости