Войти в почту

Олег Юрьевич Леонов (52 года), заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Работал в компаниях «Русская телефонная компания», «Восток Мобайл», «Комкор», «Вымпелком» и «Мобильные телесистемы». Являлся коммерческим директором ЗАО «Стрим-ТВ» и «Сумма Телеком».

Кто родился 10 сентября
© Парламентская газета

С 2015 года Олег Леонов занимается волонтерской деятельностью в поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт». С 2020 года — координатор проекта «Поиск».

А ещё в этот день родились:

Игорь Алексеевич Алтушкин (52 года), председатель совета директоров, основатель и основной владелец «Русской медной компании». Учредитель компаний «Аэрон» и «Уралэлектромедь Вторцветмет». Участвовал в создании «Уральской горно-металлургической компании».

В 2004 году Игорь Алтушкин основал Русскую медную компанию, которая стала третьим по величине производителем меди в нашей стране.

Бизнесмен — один из крупнейших меценатов и общественных деятелей Урала. По его инициативе и финансовой поддержке реализуются многочисленные благотворительные и социальные проекты, направленные на развитие образования, культуры, профессионального и любительского спорта.

Игорь Алтушкин занимает 26-е место в списке «200 богатейших бизнесменов России-2021 года» по версии журнала Forbes.

Игорь Матвеевич Костолевский (74 года), российский актёр театра и кино. Народный артист России. Вся творческая жизнь актёра связана с Московским академическим театром имени Вл. Маяковского. На его сцене он сыграл более 50 ролей, среди которых, Мечик в «Разгроме», Треплев в «Чайке», Голубков в «Беге», Пигусов в «Летят перелетные птицы».

Ещё в студенческие годы Игорь Костолевский дебютировал в кино в драме Бориса Ниренбурга «Семья как семья». Популярность актёру принесла роль в картине Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья». Всего в кино он сыграл более 50 ролей. Он снимался в фильмах «А зори здесь тихие», «Отпуск за свой счет», «По главной улице с оркестром», «Вход в лабиринт», «Шут», «Завтрак с видом на Эльбрус», «Война и мир», «Башня» и др.

Лариса Александровна Долина, российская певица и актриса. Народная артистка России. Была вокалисткой в ереванском ВИА «Армина», Государственном эстрадном оркестре Армении под управлением Константина Орбеляна, Государственном эстрадном ансамбле Азербайджана под управлением Полада Бюльбюль-оглы, в московском оркестре «Современник» Анатолия Кролла. В 1986 году создала свой собственный музыкальный коллектив «Эскорт».

В 1983 году дебютировала в кино, сыграв певицу в картине Карена Шахназарова «Мы из джаза». Она также снималась в фильмах «Новейшие приключения Буратино», «Золушка» и др.

Голос Ларисы Долиной звучит в 80 художественных фильмах и мультфильмах, среди которых «Обыкновенное чудо», «Чародеи», «Человек с бульвара Капуцинов» и др.

Николай Сергеевич Мартон (88 лет), российский актер театра и кино. Народный артист РСФСР. Работал в Крымском русском драматическом театре им. М. Горького. С 1962 года служит в Александринском театре (г. Санкт-Петербург). На сцене этого театра Николай Мартон сыграл около 100 ролей. Среди них, Вагин в «Детях солнца», стрелочник Эльберт в «Маленьком вокзальчике», Сысой Псоич Рисположенский в «Свои люди — сочтемся!», Фирс в «Вишневом саду», Земляника в «Ревизоре», князь Абрезков в «Живом трупе».

Помимо работы в театре Николай Мартон много снимается в кино и на телевидении. В фильмографии актёра около 50 картин. Это такие известные фильмы, как «Интервенция», «Женя, Женечка и «катюша», «Звезда пленительного счастья» и др.

Люсьена Ивановна Овчинникова (1931-1999), советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РСФСР. Работала в Московском академическом театре имени Вл. Маяковского, Литературно-драматическом театре ВТО, Московском театре киноактёра.

В кино дебютировала в 1959 году в драме Льва Кулиджанова «Отчий дом». Известность Люсьене Овчинниковой принесла роль Кати в мелодраме Юрия Чулюкина «Девчата». Всего в её фильмографии порядка 60 фильмов. Среди них, «На завтрашней улице», «Двадцать дней без войны», «Большая перемена», «И снова Анискин».

Голос актрисы звучит в мультфильмах «Маугли», «Персей», «Последний лепесток» и др.