Войти в почту

«Буквально с цепи сорвались»: новый тур группы «Ария» и выступление на «Летучем Голландце»

Культовый рок-коллектив уже год колесит по стране с программой «Гость из царства теней», в которую вошли самые знаменитые хиты «Арии». Как музыканты справляются с бешеным ритмом концертов и чем удивляют зрителей, они рассказали в прямом эфире ведущим вечернего шоу «Мурзилки LIVE».

«Буквально с цепи сорвались»: новый тур группы «Ария» и выступление на «Летучем Голландце»
© Авторадио

Владимир Холстинин, Виталий Дубинин, Михаил Житняков, Сергей Попов, Максим Удалов собрались в студии Авторадио, чтобы исполнить песни из разных периодов своего и поделиться со слушателями главными событиями своей жизни. Live-выступление совпало с самым масштабным (за всю 36-летнюю историю группы) туром «Гость из царства теней», который стартовал еще в апреле этого года и продлится плотным графиком до самого его конца. Ведущие шоу вспомнили, что с этой программой «Ария» выступала еще в 2019 году, и выяснили, как два года простоя повлияли на то, что сейчас происходит на сцене.

«Во-первых, мы, как и наши поклонники, соскучились по концертам. Мы буквально с цепи сорвались и закатили такой тур, который изначально даже не планировался. Мы сделали постановочный концерт, который вряд ли можно было бы возить по всей стране в силу расстояний – логистика сложная, а проект масштабный. В итоге, пока сидели в пандемию, было время подумать, и мы все-таки решили это сделать», – рассказали артисты.

«Гость из царства теней» называют одним из лучших шоу в истории российского тяжелого рока. Концерт проходит с невероятным размахом. Уникальная трехуровневая сцена в виде трехпалубного корабля, где каждая палуба – экран-хамелеон, причудливо меняющий сцену от «Летучего Голландца» до горы Голгофы. Огромный задник с созданными специально для концерта видеоартами, объемные декорации, палящие пушки, заставляющие поверить в реальность морского боя. Все это – звук, свет, экраны, пиротехника, декорации, костюмы, – перевозится 10 грузовиками. Артисты рассказали, как справляются со всей этой техникой в условиях плотного графика и насколько им самим тяжело гастролировать и восстанавливаться после выступлений, когда концерты идут буквально через день.

«В нашем случае как раз лучше, когда концерты идут один за другим. Здесь сверхзадача успевать у технических служб. Через день играть концерты для нас лучше, мы это делаем и гораздо чаще, чтобы энергетика сохранялась. Есть такой накат правильный, концертный тонус в нашем случае появляется от большого числа концертов», – отметил вокалист Михаил Житняков.

Солист группы также прокомментировал, насколько для музыкантов важен размер зала, так как выступать им приходится на самых разных по своим масштабам площадках.

«У каждого размера есть свои прелести. Я сейчас о площадке, конечно же. Это и маленькие клубы, когда есть такой коннект со зрителем, когда ты видишь их глаза, а до людей, стоящих в первом ряду, можно буквально дотянуться рукой. И, конечно, масштабные, большие концертные площадки, где критическая масса людей невольно тебя заряжает адреналином, так что просто не выберешься», – поделился Михаил Житняков.

У Виталия Дубинина в этом году появилось свое чадо – сольный альбом «Бал-маскарад», недавно состоялась и премьера клипа на одну из его песен. В прямом эфире Авторадио Дубинин объяснил, зачем рок-музыканту успешного коллектива, который сейчас колесит по всей стране, еще и сольный альбом.

«От нечего делать. Пандемия внесла коррективы, лень было сидеть на печи ровно», – лаконично прокомментировал бас-гитарист.

Не ускользнуло от мурзилок и еще одно событие группы. В музыкальных магазинах появилось пять студийных альбомов «Арии» на виниле: «Мания величия», «С кем ты», «Игра с огнем», «Кровь за кровь», «Ночь короче дня». Музыканты поведали, что не планируют на этом останавливаться и к декабрю уже будет переиздана полная антология «Арии» на виниле.