Войти в почту

Список победителей и лучшие образы с красной дорожки: подводим итоги Венецианского кинофестиваля

В субботу на острове Лидо завершился 79-й Венецианский кинофестиваль. Жюри во главе с Джулианной Мур распределило награды между номинантами следующим образом.

Список победителей и лучшие образы с красной дорожки: подводим итоги Венецианского кинофестиваля
© Super.ru

Главный приз фестиваля — «Золотой лев» — неожиданно для всех достался не художественному, а документальному фильму. «Вся красота и кровопролитие» режиссера Лоры Пойтрас рассказывает о борьбе фотографа и активистки Нэн Голдин с фармацевтической корпорацией Purdue Pharma, главным «спонсором» опиоидного кризиса в Америке. Жертвой корпорации стала и сама героиня фильма, честно рассказавшая о своей зависимости от болеутоляющих препаратов. Это не первая большая награда Пойтрас: в 2015 году она уже получила «Оскар» за фильм об Эдварде Сноудене.

Гран-при жюри у режиссера картины «Сент-Омер» Элис Диоп. Это художественный фильм о судебном процессе над молодой женщиной, обвиняемой в убийстве своей полуторагодовалой дочери, которую она оставила на пляже во время прилива.

Лауреатом «Серебряного льва» за лучшую режиссуру стал любимец кинокритиков Лука Гуаданьино: его новая картина «Целиком и полностью», события которой разворачиваются в 80-х годах прошлого века, рассказывает историю молодой девушки, страдающей каннибализмом. И это не единственная награда фильма: исполнительница главной роли Тейлор Расселл получила премию Марчелло Мастроянни как лучшая молодая актриса. А вот составивший ей компанию в кадре Тимоти Шаламе остался без премии — ну если не считать неофициального звания самого смелого модника на красной дорожке.

Приз за лучший сценарий у Мартина МакДона за «Банши Инишерина»: по мнению экспертов «Кинопоиска», это виртуозная черная комедия с особенно грустным Колином Фарреллом. Которого наверняка развеселил кубок Вольпи за лучшую мужскую роль.

А кубок Вольпи за лучшую женскую роль забрала Кейт Бланшетт за драму «Тар» — вымышленную историю о первой женщине-дирижере Берлинского оркестра.

Специальный приз жюри отправится иранскому кинорежиссеру Джафару Панахи за его новый фильм «Без медведей». Режиссер в Венеции быть не мог по уважительным причинам: в июле этого года он был арестован на родине.

То ли в знак солидарности с опальным режиссером, то ли как дань уважения Елизавете II многие звезды пришли на церемонию закрытия в черных нарядах. Так, председатель жюри Джулианна Мур предпочла многоярусное черное платье Dior. Кейт Бланшетт выбрала эффектный асимметричный образ Louis Vuitton того же цвета, модель Эльза Хоск сделала ставку на облегающую черную кожу, а восходящая звезда Тейлор Расселл забрала свой приз в элегантном платье-бюстье. Впрочем, были и другие цветовые предпочтения: так, звезда блокбастеров Marvel Тесса Томпсон выбрала экстравагантный молочно-белый образ Schiaparelli и сорвала аплодисменты модных критиков.