Войти в почту

В Венеции представили фильм совместного российско-казахстанского производства "Голиаф"

РИМ, 11 сентября. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Картину совместного производства Казахстана и России "Голиаф" показали в рамках 79-го Венецианского кинофестиваля в программе "Новые горизонты". Автором ленты выступил молодой казахстанский режиссер Адильхан Ержанов.

Как рассказал в воскресенье корреспонденту ТАСС один из продюсеров Георгий Шабанов из All Media (a START Company), их участие в проекте обусловлено интересом к творчеству режиссера. "Мы знакомы с его предыдущими работами. Кредит доверия у него был, и мы предложили вместе заниматься новым фильмом", - пояснил собеседник агентства.

Ержанов является представителем нового кинематографа Казахстана, который сохранил национальную самобытность. Со старой советской школой его связывает темпоритм. "В этом фильме темпоритм - несовременный. Современное кино больше клиповое, быстрое, требует определенной динамики, технологии, а эта картина снята размеренно, крупными планами, соткана из взглядов, реакций, все как было в старом добром кино", - пояснил Шабанов.

Действие картины разворачивается в вымышленном поселке Каратас посреди казахской степи, вдалеке от больших городов и цивилизации. В округе всем заправляет до крайности жестокий бандит по фамилии Пошаев, но на него все молятся, потому что это единственный человек, который защищает территорию и заботится о ее жителях. Одной рукой он помогает, другой безжалостно расправляется с любым, кто пытается сопротивляться его порядкам. "Даже если это микрокосмос, его правила вполне применимы ко всеми миру, - говорит режиссер. - Этот фильм о мести и выборе между местью и прощением".

Картина по жанру во многом вестерн, снятый в Средней Азии. Как рассказал Шабанов, на премьере многие итальянцы усмотрели переклички с фильмом Серджио Леоне (1929-1989) "За пригоршню долларов" (1964).

Ержанов, которому в прошлом месяце исполнилось 40 лет, снял уже более 10 лент. В 2020 году он представлял в Венеции свой фильм "Желтая кошка". "Голиафа", как рассчитывают его продюсеры, ждет дальнейшая фестивальная судьба. Сразу после Венеции фильм будет представлен в России - на фестивале онлайн-кинотеатров "Новый сезон" в Сочи. А на 29 сентября запланирован выход фильма в российских кинотеатрах. Продюсеры надеются, что такие престижные фестивальные площадки, как в Венеции, будут способствовать продаже картины в прокат в других странах.