Войти в почту

В День города и к 170-летию со дня рождения Гарина-Михайловского в Самаре открыли новый памятник «Тема и Жучка», посвященный повести «Детство Темы»

В пятницу, 9 сентября, депутат Госудумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн принял участие в торжественном открытии нового памятника.

В День города и к 170-летию со дня рождения Гарина-Михайловского в Самаре открыли новый памятник «Тема и Жучка», посвященный повести «Детство Темы»
© Daily Moscow

Скульптурная композиция «Тема и Жучка» посвящена повести «Детство Темы» авторства Николая Гарина-Михайловского. В этом году отмечается 170-летие знаменитого российского писателя и 130 лет, как была написана повесть «Детство Темы».

Уроженец Санкт-Петербурга, в 1882 году Гарин-Михайловский переехал жить в Самарскую губернию, где приобрел имение в деревне Гундоровка Бугурусланского уезда (ныне нежилая деревня Сергиевского района Самарской области). Здесь он предпринял попытки организовать свое хозяйство, но в 1885 году вернулся на службу в Министерство путей сообщения. В 1892 году в «Русском богатстве» была опубликована первая повесть Николая Георгиевича «Детство Темы».

С просьбой увековечить память о писателе – инженере-путейце Николае Георгиевиче Гарине-Михайловском, чья жизнь и судьба тесно связаны с Самарой, к Александру Хинштейну обратилась инициативная группа самарских краеведов и общественников. Кроме того, установка скульптурной композиции была запланирована в рамках работы комитета «Культурная Самара».

«Сегодня мы открываем замечательную скульптурную композицию «Тема и жучка». Она появляется на улицах нашего города в год 170-тилетия со дня рождения Николая Георгиевича Гарина-Михайловского замечательного русского писателя, чья жизнь и творчество неразрывно связано с нашей самарской губернией. И в этом году ровно 130 лет, как была написана повесть «Детство Темы». Именно на самарской земле писатель завершил работу над этой повестью. Для меня эта скульптурная композиция имеет еще особое значение, потому что моего старшего сына зовут Артем и совсем недавно я ему читал повесть «Детство Темы». Это как раз часть «Темы и Жучки», поэтому позволю себе относиться к этой скульптурной композиции, как к чему-то своему очень родному и близкому», - поделился на открытии нового памятника депутат.

Напомним, что в ходе подготовки были рассмотрены несколько вариантов мест установки композиции, связанных с профессиональной деятельностью Гарина-Михайловского (железной дорогой), либо располагающихся в местах, активно посещаемых детьми. Среди всех в итоге было выбрано пространство рядом с Самарским Театром Кукол «Лукоморье», напротив дома на ул. Ленинской 137, где проживал знаменитый писатель.

Автором скульптурной композиции стал Константин Чернявский (его авторству принадлежат скульптуры «Клен», «Товарищ Сухов», установленные на самарской набережной).

«Хочу сказать отдельно огромное спасибо автору скульптурной композиции, заслуженному художнику России Константину Вячеславовичу Чернявскому, который уже создал две замечательные работы, украсившие наш город и ставшими достопримечательностями», - поблагодарил автора Александр Хинштейн.

Отметим, что при поддержке депутата в Самаре увековечены персонажи из многих литературных произведений писателей, чья жизнь была тесно связана с городом. Самые знаменитые скульптуры: «Буратино» из одноименной сказки Алексея Толстого, «Аленький цветочек» (сказка С. Аксакова), «Дядя Степа» — персонаж С. Михалкова и Бравый Солдат Швейк из знаменитого романа Ярослава Гашека.

Всего в регионе насчитывается 32 памятника и мемориала, которые были установлены при содействии Александра Хинштейна. Все они профинансированы без участия бюджета — за счет спонсорских средств.