Войти в почту

О современном кино и России

Россия занимает далеко не последнее место в кинематографе. В самой начале этой эры у нас творили такие гении кино, как Тарковский или Эйзенштейн. Советское кино насчитывает не один десяток гениальных картин, которые в мире знают мало из-за диктатуры в СССР, благодаря которой страна рассорилась со значительной частью остального мира. Культурный раскол, однако, не умаляет шедевральности картин. Некоторые из лучших фильмов того времени: "Покровские ворота", "Ирония судьбы", "Вокзал для двоих", "Вам и не снилось".

О современном кино и России
© Новый Омск

Современное кино пока немного отстает от советского. Причина здесь, возможно, в том, что после распада СССР талантов в Москву стало съезжаться меньше. Хотя нельзя же допустить, что вдруг пропали талантливые люди. Может быть произошли изменения в комиссиях по выдаче грантов и финансирования. Туда допустили людей, которые плохо разбираются в сценариях и дают деньги не на те фильмы. Самый гениальный фильм нового времени, конечно "Брат" - он так любим многими людьми из-за того, что правдиво показал, что творилось в бедной расшатанной России в девяностые годы.

В последнее десятилетие, с 2010-х годов с кинематографом в России дело обстоит лучше. Специалисты отучиваются за рубежом и возвращаются, преподавание в узах стало лучше. Начали выходить такие качественные сериалы, как "Метод", "Кухня", "Измены". Последние хорошие фильмы, увиденные широкой публикой: "Аритмия", "Географ глобус пропил", "Легенда номер 17" или новогодние "Ёлки".

Не отстают и документальные фильмы. Этот жанр не умирал ни в советское время, ни в девяностые: по телеканалу "Культура" всегда показывали программы про книги, про искусство. Выходили познавательные передачи про животный мир. Исторические костюмированные сериалы тоже популярны, как и документальные фильмы. Про загадочную судьбу родины рассуждает Александр Пыжиков - смотрите фильм "Русский Раскол. Наследие ученого", чтобы узнать о тайных механизмах истории.

На правах рекламы