Войти в почту

В Волгоградской области пройдут Дни памяти Василия Шукшина

В начале октября по традиции в Волгограде и станице Клетской проведут мероприятия, посвященные памяти советского писателя, кинорежиссера, актера Василия Шукшина.

В Волгоградской области пройдут Дни памяти Василия Шукшина
© Волгоградская правда

Ежегодно в станицу Клетскую Волгоградской области, где на съемках фильма «Они сражались за Родину» внезапно оборвалась жизнь Василия Шукшина, приезжают известные кинематографисты. В этом году отдать дань памяти выдающемуся человеку приедет народный артист России Валерий Баринов.

Как сообщили в региональном комитете культуры, 2 октября на Шукшинском утесе состоится поминальная лития, а затем в станице Клетской пройдет творческий вечер с участием Валерия Баринова.

Дни памяти Василия Шукшина 3 октября продолжатся в Волгограде. В комплексе культуры и отдыха Советского района со зрителями также встретится российский артист. 

Он напомнит волгоградцам и гостям города о жизненном пути и творчестве Василия Макаровича. В ходе встречи актер прочитает стихи и рассказы из произведений Шукшина.

Добавим, памяти советского писателя также посвящен межрегиональный культурно-просветительский проект «Музыка Василия Шукшина» Волгоградской филармонии, который получил поддержку Министерства культуры РФ. В нем участвуют волгоградские музыканты и российские артисты. 

Проект уже увидели зрители в Ростове-на-Дону, Самаре и Саратове. Он завершится в день памяти Василия Шукшина 2 октября в концертном зале в Волгограде.