Войти в почту

В Ташкенте откроется международный кинофестиваль "Жемчужина шелкового пути"

ТАШКЕНТ, 13 сентября. /ТАСС/. Международный кинофестиваль "Жемчужина шелкового пути" откроется во вторник в павильоне киноконцерна "Узбекфильм" Днями кино и кинофорумом стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Как ранее сообщала пресс-служба оргкомитета мероприятия, его участниками будут порядка 500 продюсеров, кинокритиков, режиссеров, актеров и кинооператоров из 40 стран. Россию представят Сергей Безруков, Гоша Куценко, Сергей Пускепалис и Владимир Хотиненко. В рамках фестиваля будут показаны 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов, значительная часть которых побеждала в других международных кинофорумах. В рамках фестиваля пройдет более 20 мероприятий, касающихся кинопроизводства, образования и демонстрации фильмов, а также Дни кино ШОС, Дни мирового кино, Дни документального кино, Дни ретро кино и День кино Республики Узбекистан.

На фестивале представят созданный на базе Дома кинематографистов Узбекистана первый в Центральной Азии кинокластер, в главном зале которого размещен самый масштабный в странах СНГ прокатный экран, демонстрирующий картины в формате DCP. Также на территории "Узбекфильма" представят уникальный панорамный павильон, в котором можно снимать кино с использованием технологии Stagecraft. По словам гендиректора фестиваля Фирдавса Абдухаликова, все это - результат внимания к развитию кинематографии Узбекистана президента Шавката Мирзиеева.

Как заявили организаторы, данное мероприятие является возрожденным Ташкентским международным кинофестивалем стран Азии, Африки и Латинской Америки, раз в два года проходившем в столице Узбекистана с 1966 по 1988 год под девизом "За мир, социальный прогресс и свободу народов". Именно поэтому нынешний фестиваль считается XIV по счету

Гости кинофестиваля и деловая часть

Свое участие в кинофестивале подтвердили японский режиссер, актер и сценарист Такеши Китано, американский актер и продюсер Арманд Ассанте, турецкий актер Бурак Озчивит и другие звезды мирового кино, а также глава Роскино Инна Шалыто, вице-президент АО "Казахфильм" Серик Абишев, директор национальной киностудии "Кыргызфильм" Акжол Бекболотов, директор Кинофестиваля азиатских стран Мартин Теруан, директор Инсбрукского кинофестиваля Анна Лалиниг и другие кинодеятели.

В деловой части фестиваля пройдет кинофорум Международной организации тюркский культуры, заседание руководителей национальных киностудии стран СНГ, будет работать Деловая площадка для продюсирования, совместного производства и взаимного продвижения фильмов, а также пройдет презентация программы поддержки молодых кинематографистов.

Запланировано проведение круглого стола специалистов кинобизнеса, на котором его участники обсудят пути развития кинотеатров нового поколения, вопросы привлечения в них зрителей и репертуарного планирования.

Ожидается, что итогом деловой программы станет подписание меморандума о сотрудничестве киноорганизаций и кинематографистов Армении, Великобритании, Индии, Казахстана, Малайзии, Молдавии, Пакистана, России, США, Туркмении, Турции и Франции.