Войти в почту

В пяти городах Вологодской области пройдет программа «Ради жизни на земле», получившая Президентский грант

Премьера музыкально-поэтической программы «Ради жизни на земле», получившей грантовую поддержку Президентского Фонда культурных инициатив, состоялась накануне в Вологде в концертном зале «Русский дом». Концерт, включающий в себя песни военных лет и отрывки из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин» объединила оркестр «Классик-модерн бэнд», вологодских вокалистов и актеров областной столицы.

«Проект представляет собой музыкально-поэтическое произведение и, в первую очередь, предназначен для молодежи. Мы столкнулись с тем, что поэму «Василий Теркин» хорошо знает старшее поколение, но текст достаточно сложен для восприятия современного школьника. Поэтому появилась идея задействовать больше музыкальных номеров, песни военных лет. Театрализация текста помогает донести строки Твардовского до современного зрителя, и, возможно, после концерта ребята захотят прочитать произведение целиком, будут проявлять больше интереса к истории своей страны, в том числе ее героическим страницам. Исполняет программу оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд». Отрывки из «Василия Теркина» читает актер Александр Соколов, а песни звучат в исполнении лауреата Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей Виктора Кузнецова», - рассказала заместитель директора Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды Екатерина Оганян.

Первыми зрителями новой программы стали школьники из Вологды и Вологодского района, представители юнармейских отрядов. Помимо строк Александра Твардовского в программе звучат военные песни, такие как «Последний бой», «На безымянной высоте», «Нам нужна одна победа», а также песни Владимира Высоцкого, в частности, «Баллада о борьбе».

«Возникла идея соединить стихи Твардовского с музыкой военных лет. В программе звучат песни, которые соответствуют духу того времени. Духовой оркестр выполняет роль музыкального сопровождения. В этой программе очень важна роль чтеца, совместно с которым мы создаем единую вдохновляющую картину», - пояснил дирижер духового оркестра «Классик-модерн бэнд» им. В. Л. Кочнева Андрей Шабанов.

После старта в Вологде программа «Ради жизни на земле» будет показана еще в нескольких городах. Концерты состоятся 13 сентября в Соколе, 20 сентября - в Вытегре, 21 сентября - в Липином Бору, 22 сентября – в Череповце.

Напомним, в 2020 году Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды выиграла грант Правительства РФ с проектом «Оркестр Победы», который был приурочен к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Гастроли вологодского оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» прошли в 11 городах воинской славы, трудовой доблести и славы, а также местах, где в годы Великой Отечественной войны работали вологодские творческие бригады.