Войти в почту

Фестиваль "Литература и кино" в Гатчине открылся показом фильма "Велга" по рассказу Бунина

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 сентября. /ТАСС/. Международный кинофестиваль "Литература и кино" открылся в четверг в столице Ленинградской области - городе Гатчине - показом картины "Велга" по мотивам одноименного рассказа Ивана Бунина. В киносмотре участвуют только фильмы-экранизации, имеющие литературную основу, сообщили организаторы.

Фестиваль "Литература и кино" в Гатчине открылся показом фильма "Велга" по рассказу Бунина
© ТАСС

"Рекордное количество заявок было подано в этом году на участие в фестивале. В итоге отбора в конкурсную программу вошли 35 фильмов из России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Израиля. Среди работ - картины как профессиональных авторов и крупных студий, так и дебютантов", - отметили организаторы.

Фильм открытия - "Велга" Анастасии Нечаевой - участвует в конкурсной программе фестиваля. Главные роли в нем сыграли Ольга Бодрова - дочь Сергея Бодрова-младшего, Алексей Гуськов и Сергей Шакуров.

В программе киносмотра - полнометражные игровые фильмы, документальный "полный метр", анимационные и документальные короткометражки, а также короткометражные игровые картины. Планируется, что перед показами киноленты представят сами режиссеры, по окончании состоятся сессии обсуждений работ с авторами.

Показы фильмов конкурсной программы будут проходить по 19 сентября в кинотеатре "Победа", по традиции вход на сеансы будет свободным для зрителей.

О фестивале

Первый кинофестиваль "Литература и кино" прошел в Гатчине в 1995 году. С тех пор он ежегодно представляет новинки российского и мирового кинематографа. С гатчинской землей связана история отечественного кино: в 1896 году в Гатчине частично проходили съемки первой документальной ленты, посвященной восшествию на престол императора Николая II. Всего же в этих местах снято более 100 документальных, научно-популярных и художественных фильмов.

Фестиваль делает ставку на новейшие экранизации литературных произведений, фильмы о судьбах писателей и киноистории создания литературных шедевров. Киносмотр организован при поддержке администрации Гатчинского муниципального района и правительства Ленинградской области.