Войти в почту

Премьера казахстанско-российского фильма про криминального авторитета состоится в конце сентября

Через две недели в большой прокат в России и Казахстане выходит фильм «Голиаф». Картина совместного производства двух стран получила специальный приз на 79-ом Венецианском кинофестивале. Игра сразу двух актеров фильма заслужила почетную премию независимых итальянских критиков, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Салмина.

Премьера казахстанско-российского фильма про криминального авторитета состоится в конце сентября
© Мир24

Обладатели награды – Берик Айтжанов и Данияр Алшинов – сыграли двух противоборствующих персонажей. В кадре их Арзу и Пошаев сражались друг против друга, а в жизни они победили вместе.

Сюжет «Голиафа» разворачивается в поселке Каратас. Жителей держит в страхе местный авторитет Пошаев, жестокий и импульсивный. Он может дать кров и работу, а может совершить самосуд. Безнаказанно.

Так бандит поступил с женой бедняка Арзу, которая заявила на него в полицию. А ее супруг оказался под опекой Пошаева. Характер и внешность беспощадного авторитета продуманы и отработаны до мелочей. Однако сначала его видели совсем другим, говорят члены съемочной группы.

«Большим, толстым. Мы должны были наложить искусственный живот, сделать его силиконом, наполнить его тело и лицо, сделать специальный грим. Мы начали подготовку, закупили все материалы. Но ближе к съемкам мы решили от всего этого отказаться», – сказал продюсер фильма Серик Абишев.

«Голиаф» – это пример успешного сотрудничества Казахстана и России. В фильме снялись российские актеры Дмитрий Чеботарев и Александра Ревенко. После яркой премьеры на Венецианском фестивале скоро на большом экране картину увидят и ценители кино двух стран.

«Мы планируем сейчас в казахстанский прокат его вывести в октябре. В России он выходит в прокат с 29 сентября. А также мы сейчас планируем продать фильм на стриминговые платформы международные. И запустить прокат в других странах», – сказал продюсер фильма Серик Абишев.

Кинематографисты поставили перед собой задачу – уйти от клише. Акцент постарались сделать на киноязыке, богатом и незаезженном.

Фильм снят в мрачном жанре нуар, необычном для казахстанской аудитории, привыкшей к отечественным комедиям. Но создатели картины уверены – местные киноманы оценят его так же высоко, как и жюри фестиваля.

Обладателем «Золотого льва» 79-го Венецианского кинофестиваля стала картина американского режиссера Лоры Пойтрас «Вся красота и кровопролитие».