Войти в почту

В Крыму шесть человек оштрафовали и арестовали из-за исполнения на свадьбе старой песни, которую поют украинские националисты

В Крыму суд привлек к ответственности шесть человек, присутствовавших на свадьбе, на которой прозвучала украинская песня, которую поют украинские националисты. Всем им были назначены разные виды наказания - от штрафов до административного ареста. Под арест попали и матери молодоженов.

В Крыму шесть человек оштрафовали и арестовали из-за исполнения на свадьбе старой песни, которую поют украинские националисты
© Суть событий

Как следует из материалов дела, во время торжества в одном из банкетных залов Бахчисарая прозвучала песня на украинском языке, которая, согласно заключению эксперта, использовалась организацией украинских националистов, дятельность которых признана экстремистской и запрещена в России. Кроме того, по мнению суда, текст песни, написанной в 1914 году, содержит слова, сейчас дискредитирующие Вооруженные силы РФ.

По данным газеты "Коммерсантъ", владелец банкетного зала, где проходило торжество, получил 15 суток ареста. Он уже принес извинения в социальных сетях и пообещал приобрести беспилотник на нужды российских военных. Включившего песню диджея, а также ведущую мероприятия арестовали на 10 суток. Мать жениха поместили под арест на пять суток. Мать невесты и жена владельца заведения получили штрафы по 50 тысяч рублей. Само заведение закрыто до окончания проверки.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что люди, которые "скандируют проукраинские лозунги и распевают националистические песни" должны быть привлечены к ответственности и освобождены от занимаемых должностей. По его мнению, "подобное поведение - предательство по отношению к нашей стране и всем тем, кто сегодня ценой своей жизни защищает мир".

А "тем, кто поддерживает украинский нацистский режим" следует "уехать в страну, которую они так любят", заявил Аксенов.