Войти в почту

На свадьбе в Крыму из-за украинской песни задержали и оштрафовали гостей

На свадьбе в Крыму из-за украинской песни задержали и оштрафовали гостей
© FBM.ru

Организаторов и гостей свадебного торжества в Крыму привлекут к административной ответственности за украинскую песню «Червона калина». Часть людей задержали, другим выписали штрафы. Участников праздника обвинили в дискредитации Вооруженных сил России и прославлении символики нацизма.

На первый взгляд случившееся может показаться довольно странным, однако в представительстве Крыма было отмечено: «Контекст имеет значение». Об этом проинформировал сетевой портал BFM.

Началось все с видеоролика, на котором гости празднества активно отплясывают под композицию «Червона калина». Данная песня была выпущена еще в прошлом веке. В тексте композиции говорится о необходимости развеселить «поникшую Украину» и нет никакого криминала.

Впервые песня прозвучала в исполнении Александра Малинина в качестве саундтрека к кинокартине «В бой идут одни старики». Однако следует отметить, что в Крыму данную композицию кроме как гимном «Азова»* не называют.

Новую жизнь песня обрела, когда Андрей Хлывнюк, являющийся участником украинской группы «Бумбокс», записался в отряд теробороны и выложил в сети исполнение этой композиции в военной форме и оружием на Софийской площади. Ролик быстро разлетелся по Интернету.

*запрещенная в РФ террористическая организация.