Войти в почту

На юбилейный кинофестиваль «Восток и Запад» привезут индийское кино

Международный кинофестиваль «Восток и запад» пройдет в Оренбурге уже через месяц. Событие станет юбилейным – 15-м по счету. Программа как всегда разнообразна и обширна, в этом году там нашлось место и для индийского кино.

На юбилейный кинофестиваль «Восток и Запад» привезут индийское кино
© ProOren

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко и президент фестиваля Татьяна Воронецкая провели совместную пресс-конференцию. Мероприятие посвятили обсуждению программы масштабного культурного события «Восток и Запад».

Организаторам поступило больше 600 картин, помимо тех, что они искали сами. География получилась очень разнообразной, ленты прислали из Шри-Ланки, Индия, Испании, Франции, Норвегии, Дании, Германии, Канады, Румынии, Чехии, Латвии и Швеции.

При этом изюминкой программы станут индийские фильмы. Об этих картинах уже сложились определенные стереотипы, однако организаторы решили их развеять.

«Выяснилось, что у них много размышленческих и сложных картин», - отметила Татьяна Форонецкая.

Также стало известно, что к уже традиционным площадкам показа кинотеатрам «Космос» и «Сокол», добавилась еще одна – «Мистер Фертс». Теперь картины фестиваля «Восток и Запад» можно посмотреть и там.

Цена билетов будет разниться в зависимости от кинотеатров. Так, в «Космосе» за сеанс придется отдать 300 рублей, в «Соколе» – 100 рублей, а в «Мистере Ферсте» – 150 рублей. Также на 6 отечественных картин распространяется действие «Пушкинской карты».

Возрастные ограничения 16+