Войти в почту

Рахманиновский фестиваль пройдет весной на Урале к 150-летию со дня рождения композитора

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 сентября. /ТАСС/. Рахманиновский фестиваль пройдет весной 2023 года в Свердловской филармонии в Екатеринбурге к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона.

"На крыше Свердловской филармонии поднят флаг "Рахманиновский сезон". Это событие дало старт новому сезону. Он посвящен Сергею Рахманинову. В честь 150-летия великого русского композитора в марте - апреле 2023 года состоится масштабный Рахманиновский фестиваль, но еще задолго до его начала рахманиновская тема прозвучит в знаковых концертах сезона 2022/23", - говорится в сообщении.

В пресс-службе филармонии рассказали, что фестиваль пройдет с 28 марта по 1 апреля. Зритель услышит исполнение масштабных полотен композитора "Всенощное бдение" и "Колокола", которые стали для всего мира символом русской музыкальной культуры.

Всего филармония планирует представить порядка 30 программ, открывается сезон в четверг концертом Уральского филармонического оркестра под управлением дирижера Дмитрия Лисса, по данным департамента информполитики области. Также в сентябре выступят с произведениями Рахманинова известный российский пианист Александр Гиндин и органист Кафедрального собора в Калининграде Мансур Юсупов.

В филармонии также поделились, что в сезоне, посвященном Рахманинову, планируются концерты с участием Квартета имени Танеева, известных пианистов Варвары Мягковой и Николая Луганского.

Свердловская государственная академическая филармония - одна из старейших в России, основана в 1936 году. Ее Уральский филармонический оркестр известен в России и за рубежом, имеет 36 дисков, выпущенных известными лейблами Франции, Великобритании, Швейцарии, Германии. Свердловская филармония включена в реестр объектов культурного достояния Свердловской области. В 1998 году была признана в России "Филармонией года".