Войти в почту

Архетип Сирота: как найти опору в мире? Новый эпизод подкаста "Двенадцать друзей Юнга"

Вы когда-нибудь задумывались о том, что Гарри Поттер и Джейн Эйр, Бэтмен и Василиса Прекрасная - персонажи, очень похожие между собой? В новом выпуске подкаста "Двенадцать друзей Юнга" ТАСС рассказывает об архетипе, который объединяет этих героев, - о Сироте (или, как еще называют этот устойчивый образ, Славном малом).

Архетип Сирота: как найти опору в мире? Новый эпизод подкаста "Двенадцать друзей Юнга"
© ТАСС

Этот архетип можно сравнить с ребенком, который лишился родителей. Почему взрослый человек может ощущать себя сиротой? Как справиться с одиночеством и найти опору в мире? Что такое "потеря источников безопасности" с точки зрения аналитической психологии и как не застрять в роли жертвы? Об этом в выпуске рассказывает психоаналитик Ольга Макарова.

Как и любой архетип, Сирота - распространенный образ. Он нашел отражение как в классической литературе, так и в популярной культуре. В подкасте мы ищем параллели между древними мифологическими персонажами и героями современной поп-культуры.

Например, Ромул и Рем, легендарные братья-близнецы и основатели города Рима, осиротели в младенчестве и выжили чудом. Согласно мифу, когда выросли, они отомстили царю Амулию, который приказал когда-то бросить корзину с младенцами в реку Тибр. Похожую историю можно встретить сегодня в супергеройских комиксах. Вспомните Бэтмена. В детстве он стал свидетелем убийства своих родителей. Пережив утрату, Брюс Уэйн поклялся посвятить свою жизнь борьбе с преступностью и восстановлению справедливости.

Больше интересных подробностей о том, как архетип Сироты (или Славного малого) используется в маркетинге и сценарном мастерстве, рассказывают гости подкаста:

маркетолог Ася Челован; филолог, специалист по сторителлингу, преподаватель CWS Александра Баженова-Сорокина; владелец магазина комиксов "Чук и Гик" Иван Чернявский; управляющая по коммуникациям "Вкусвилла" Анастасия Махарадзе.

Слушайте подкаст "Двенадцать друзей Юнга" на "Яндекс.Музыке" и в удобных подкаст-приложениях. Новые выпуски — каждый четверг до конца осени.