Войти в почту

Москвичи смогут сдать кровь на HLA-типирование на фестивале культуры донорства

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Фестиваль культуры донорства пройдет 17 сентября на ВДНХ в Москве. Желающие смогут бесплатно сдать кровь на HLA-типирование (генное исследование) и стать потенциальными донорами костного мозга, сообщила в пятницу пресс-служба ВДНХ.

Мероприятие организовано Российским Красным Крестом и приурочено ко Всемирному дню донора костного мозга.

"Фестиваль культуры донорства пройдет 17 сентября в Доме культуры ВДНХ с 12:00 до 21:00. Гостей ждут питч-сессии, TED-лекции, живые подкасты, развлекательные мастер-классы с современными художниками, выставка и просмотр фильмов. На фестивале любой желающий сможет пройти HLA-типирование - исследование набора генов, отвечающих за тканевую совместимость", - говорится в сообщении.

Утверждается, что процедура безопасна и проводится как обычный забор крови. HLA-типирование ни к чему не обязывает, это первичный этап, после которого данные вносятся в регистр потенциальных доноров. Никакой специальной подготовки для этого не требуется. Забор крови будет организован РНИМУ им. Пирогова Минздрава России.

"В лектории участников ждут питч-сессия о благотворительности в современном мире, тематическая TED-лекция и живой подкаст с донором костного мозга и реципиентом. На выставке москвичи и гости столицы смогут участвовать в мастер-классе от уличных художников-граффитистов, познакомиться с экспонатами на тему "Культура донорства в России", а также посмотреть мини-фильм, снятый Российским Красным Крестом", - отметили в пресс-службе.

Всемирный день доноров костного мозга отмечается с 2015 года каждую третью субботу сентября. Фестиваль культуры донорства - часть Всероссийской акции доноров костного мозга, которую Российский Красный Крест будет проводить в 60 регионах страны с 15 сентября по 15 октября на базе своих региональных отделений, а также медицинских, учебных учреждений и станций переливания крови.