Войти в почту

Работаю со звездой: селебрити-пиарщик Анна Привалова — об опозданиях Тимати, соленых огурчиках Анны Асти и коллапсах в работе

Продолжаем говорить о тех, чьими усилиями талантливые артисты становятся большими звездами. На этот раз героиней нашей рубрики стала Аня Привалова — пиар-директор Анны Асти и Ramil’. На пике популярности Black Star Аня представляла Тимати, Егора Крида и других музыкантов лейбла. Как общение со звездами становится рутиной и как выстраивать отношения с теми, у кого не самый простой характер и переменчивое настроение, она подробно рассказала Super.

Работаю со звездой: селебрити-пиарщик Анна Привалова — об опозданиях Тимати, соленых огурчиках Анны Асти и коллапсах в работе
© Super.ru

Зачем нужен пиар-директор

Создать правильный имидж артиста перед публикой, связать его с журналистами, наладить контакты, отсмотреть материалы в СМИ, организовать график — все это часть моей ежедневной работы. Мы — пиарщики — должны быть и психологами, и подругами, и курьерами, и массажистами (да-да), и нянями. Когда ты начинаешь работать с артистом, ты живешь двумя жизнями.

Тимати и тайм-менеджмент

Любой артист всегда опаздывает. Не знаю, как сейчас, но в те времена, когда я работала с Тимати, за ним тоже был такой грешок. При этом Тимур — один из лучших музыкантов, с которыми я когда-либо сотрудничала. Помню, у нас был радиоэфир, который начинался в 10 утра. Я сказала своему подопечному, что нужно быть на час раньше — в 9. И — о, чудо! — впервые в жизни Тимати приехал вовремя! В итоге ему пришлось прождать все оставшееся время до 10. Нужно ли говорить, что больше мне такие шалости в работе с ним не удавались?

Как-то раз Тимура пригласили на озвучку фильма «13-й район: Кирпичные особняки». Дело было на Ленинградском шоссе. К назначенному времени должны были приехать и Тимати, и журналисты, которых мы пригласили. В результате мой артист опоздал, чтобы не соврать, часа на четыре минимум. А люди, работающие в медиа, как правило, занятые: съемки, интервью, горящие новости. Атмосфера накалилась до предела, но делать было нечего. Все это время собравшихся развлекала я: купила пирожные, кофе. Со многими из тех, кто тогда приехал, мы дружим до сих пор. Когда Тимур таки добрался, один из звукорежиссеров внезапно начал на меня кричать и обвинять в задержке. Тимати подошел к нему и сказал: «Даже я не позволяю себе повышать голос на своих сотрудников, так что вам нужно извиниться». И, представляете, передо мной извинились. Так что, несмотря на вытекающие из безумного графика издержки в виде опозданий, Тимур — один из самых воспитанных и корректных в общении людей, с которыми мне приходилось работать.

Работа и дружба с Анной Асти

Мы с Аней (ANNA ASTI) умеем разграничивать дружеские и рабочие моменты. Не бывает работы без косяков. Если они появляются, Аня, как и любой артист, проявляет требовательность в решении вопросов. А вообще, она удивительный человек. Мало кто знает, что Аня отличная хозяйка, она готовит лучше любого мишленовского повара. Ее соленые огурчики — это нечто! Я часто заимствую у нее рецепты и лайфхаки в готовке.

Хейтеры и сталкеры

Иногда мне звонят незнакомые люди и говорят, что хотят выйти замуж за Егора Крида и Тимати или жениться на Ане Асти. Из-за того что мой номер телефона доступен многим, периодически «прилетают» угрозы. Пишут: «Я бы купил крест и повесил вас». Не отвечать не получается. В коллективе меня называют «человек-телефон». Ты всегда должен оставаться на связи. Даже в отпуске я не могу пропасть с радаров.

Самое сложное — то, что мне приходится слушать песни, которые выйдут только через полгода, и я не могу ими поделиться. (Смеется.) Еще трудно лавировать между партнерскими отношениями с журналистами и артистами. Когда в СМИ появляются сомнительные материалы, моя задача — связаться с редакторами и выяснить, почему так произошло. А затем нужно сделать так, чтобы этих публикаций не было или чтобы ущерб от них был сведен к минимуму. Очень большую роль играют личные знакомства. Если у пиарщика налажены связи с тем или иным изданием, то конфликта не будет.

Как работа с артистами становится рутиной

20 лет назад я смотрела «Песню года» по телевизору, а теперь она превратилась в мою ежедневную будничную рутину. Многие артисты стали моими приятелями, а работа с ними — частью жизни. Когда я вижу звезду, то не испытываю детского восторга. Для меня общение с селебрити стало рутиной. Я не только занимаюсь этим сама, но и учу других — читаю лекции для представителей музыкального рынка. В октябре стартует большой образовательный проект King Media Academy, в котором я буду спикером на курсе «Погружение в музыкальную индустрию». Иногда я говорю себе: «Ущипните меня!», например, когда стою рядом с кумиром детства Филиппом Киркоровым.

Мое положение сейчас — результат большого и упорного труда, а не какого-то банального везения. Периодически меня преследует мысль: может, выйти замуж и побыть мамочкой в декрете? Но я живу по принципу: если вы будете заниматься только тем, что любите, вам не придется работать ни одного дня. Наверное, я по-настоящему счастливый человек. Я действительно обожаю то, что делаю, и делаю то, что обожаю.