Войти в почту

Концерт группы "Би-2" в Риге будет отменен по независящим от музыкантов причинам

Российская рок-группа "Би-2" не сможет выступить с концертом в Латвии. Это уже не первый срыв выступления в Риге с 2019 года. Если раньше шоу пришлось отменить из-за пандемии коронавируса, то теперь неприятности связаны с текущей политической ситуацией.

Концерт группы "Би-2" в Риге будет отменен по независящим от музыкантов причинам
© Суть событий

Российские рокеры рассчитывали выступить в Латвии 23 сентября. Однако с 19 числа текущего месяца прибалтийская республика ввезла запрет на въезд россиян с шенгенскими визами на свою территорию. "У части команды такие визы, поэтому они не могут прибыть в Латвию", - сообщила представитель портала, занимающегося распространением билетов в республике, Эвия Голдмане.

Сами музыканты пока не высказываются по данному поводу. "Спасибо за предложение и внимание к нашей группе. Мы не даем комментарии и интервью. Все на паузе! Извините", - приводит слова артистов издание Argumenti.Ru.

Ирония ситуации состоит в том, что в российском сегменте медийного пространства настойчиво появляются фейки о группе "Би-2". Музыкантам приписывали выезд из РФ по политическим соображениям (участники коллектива сильно удивились таким "новостям"). А одиозная группа "русских маккартистов" (так называемая "Группа по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры"), созданная по инициативе активистов партии "Справедливая Россия - За Правду", и вовсе включила "Би-2" в список "агентов иностранного влияния", где они соседствуют с ведущим Иваном Ургантом, режиссером Александром Молочниковым, гендиректором Первого канала Константином Эрнстом и многими другими.