Войти в почту

Он был "честным профессионалом". Соболезнования в связи со смертью Игоря Масленникова

МОСКВА, 17 сентября. /ТАСС/. Министр культуры России Ольга Любимова выразила соболезнования в связи со смертью режиссера Игоря Масленникова. В телеграмме, предоставленной пресс-службой Минкультуры, она отметила, что фильмы Масленникова по праву входят в число лучших отечественных картин. Режиссер умер в субботу на 91-м году жизни.

Он был "честным профессионалом". Соболезнования в связи со смертью Игоря Масленникова
© ТАСС

Народный артист РСФСР, актер и режиссер Василий Ливанов назвал Масленникова, в фильмах которого он сыграл легендарного сыщика Шерлока Холмса, профессионалом, честно исполнявшим свою работу. Об этом Ливанов рассказал в беседе с ТАСС в субботу.

"Масленников честно исполнял свою работу. Он был профессионал хороший", - поделился актер.

Ливанов также рассказал, что впервые снялся у Масленникова в приключенческой картине "Ярославна, королева Франции". "Я начал играть у него в фильме "Ярославна, королева Франции". Рыцарь Бенедиктус - роль совершенно противоположная по характеру роли Шерлока Холмса. И после этого по настоянию оператора Юрия Векслера, гениального оператора, он дал мне роль Шерлока Холмса. В результате я и стал играть эту роль", - рассказал артист.

"Важная фигура для отечественного кинематографа"

Режиссер Сергей Снежкин рассказал, каким ему запомнился Масленников. Он был важной фигурой для отечественного кинематографа, сказал Снежкин в беседе с ТАСС.

"Сегодня утром мне позвонила его дочь и сообщила о смерти Игоря Федоровича. Я его знал минимум 40 лет. С его уходом закончилась история великого "Ленфильма". <...> Я пришел при нем из Всесоюзного государственного института кинематографии в 1981 году. Он во многом нам помогал. Он был красив и благороден. Игорь Федорович был очень талантливым и интересным человеком. Как личность и гражданин он был невероятно сопряжен со всеми перипетиями нашей страны", - рассказал режиссер.

"Моя любимая его работа - это экранизация великого нашего писателя Веры Пановой "Сентиментальный роман". Для народа он стал просто кумиром после создания серии фильмов "Шерлок Холмс и доктор Ватсон" по произведениям Артура Конан Дойла. Это снималось при мне. Помню, началась какое-то сумасшествие! Народ растаскал это на анекдоты. Это был просто художественный подвиг", - поделился воспоминаниями Снежкин.