Войти в почту

В Калужской области представили первый фильм по региональному проекту "Сельский кинопоказ"

ТАСС, 17 сентября. Региональный проект "Сельский кинопоказ" стартовал в Калужской области. В поселке Мятлево Износковского района зрителям показали первый фильм "Учености плоды". Все отечественные фильмы в рамках проекта будут бесплатно демонстрировать в сельских клубах и домах культуры, сообщила в субботу пресс-служба правительства региона.

"17 сентября в поселке Мятлево Износковского района с показа фильма "Учености плоды" стартовал региональный проект "Сельский кинопоказ". Это новый уникальный социально значимый проект Калужской области, не имеющий аналогов в России. Его цель - познакомить жителей сельской местности с отечественными высококачественными художественными фильмами", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы правительства региона, для реализации проекта было подписано лицензионное соглашение между студией "Военфильм" и ассоциацией "Народный проект" о некоммерческих показах таких фильмов, как "Брестская крепость", "Батальон", "Подольские курсанты" и "Учености плоды", которые будут бесплатно показывать жителям сел. Как уточняется в сообщении, первых зрителей на проекте приветствовали региональный министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин, председатель правления ассоциации "Народный проект", депутат законодательного собрания области Олег Комиссар, кинорежиссер, продюсер, генеральный директор студии "Военфильм", заслуженный артист России Игорь Угольников.

"Сельские кинопоказы" пройдут в нашем регионе в этом и следующем годах. Они будут организованы в сельских клубах и домах культуры, в которых был выполнен капитальный ремонт в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий", и с использованием автомобильных клубов, приобретенных районами в рамках федерального проекта партии "Единая Россия" "Культура малой родины", - говорится в сообщении пресс-службы.