Войти в почту

Психологи установили, что музыка помогает избежать переедания при стрессе

Психологи установили, что музыка помогает избежать переедания при стрессе
© FBM.ru

Британские ученые из Университета Де Монфор выяснили, что музыка помогает справиться с перееданием из-за стресса. Свои исследовательские результаты специалисты представили на Британском фестивале науки.

В исследовании участвовали 120 женщин. Они назвали ученым песню, которую они зачастую прослушивали во время грусти, стресса и зацикленности. В момент эксперимента этим дамам включали эти композиции, когда они употребляли пищу.

Эксперты установили, что песни, вызывающие гнев или грусть, заставляли женщин вдвое меньше употреблять чипсов, шоколада и сладостей. Среди композиций были такие хиты как Back To Black Эми Уайнхаус, Mockingbird Эминема и In The End Linkin Park. По словам ученых, слушая песни Fix You Coldplay или Lay Me Down Сэма Смита, женщины ели примерно на треть меньше, так как это успокаивающая музыка.

Британские ученые предполагают, что подобный эффект являются следствием высвобождения дофамина и серотонина, которых может не хватать при стрессе. Зачастую в человеческом организму эти вещества повышаются благодаря вкусной пище.

В результате эксперты пришли к выводу, что прослушивание музыки является эффективным методом для борьбы со стрессом.