Войти в почту

Летние кинотеатры Москино завершили работу с рекордными показателями

С наступлением календарной осени, которая принесла в Москву холодную дождливую погоду, в городских парках завершили свою работу три летних кинотеатра сети Москино — «Москино Музеон», «Москино Сокольники», «Москино Фили». В отсутствии кассовых премьер и большого разнообразия в репертуарной политике выручка летних кинотеатров Москино в 2022 году выросла в два с половиной раза по сравнению с 2021 годом. Платные сеансы в трех летних кинотеатрах Москино в 2022 году посетило около 40 000 человек. В бесплатных мероприятиях на площадках «Москино Музеон», «Москино Сокольники», «Москино Фили» приняли участие 2 000 человек. Общее количество зрителей превысило 42 000, в то время как в прошлом году этот показатель составил чуть менее 16 000 человек.

В этом сезоне «Москино Музеон», расположенный в самом центре столицы, предложил зрителям обширную программу зарубежного кино, традиционно показанную на языке оригинала с русскими субтитрами. Многие сеансы прошли с аншлагами. Зрители увидели в отличном качестве лучшие образцы отечественной и европейской киноклассики - фильмы Бергмана, Тарковского, Годара, новейшие работы маститых кинодокументалистов и премьерные показы лучших студенческих работ. Картины представили ведущие российские кинокритики и киноведы. В рамках специальной программы на площадке прошла серия бесплатных научных лекций, проведенных в партнерстве со Сколтехом и Политехническим музеем, уроки школы Французского языка для детей и взрослых. Программа «Здоровая Москва» познакомила москвичей и гостей города с основами правильного подхода к здоровью. В 2022 году в летний кинотеатр «Москино Музеон» купили билеты 17 194 зрителя.

На экране «Москино Сокольники» зрители в этом году увидели авторское кино, новинки проката, советскую и российскую классику, фестивальные картины, фильмы из золотого фонда мирового кинематографа. Зарубежные картины демонстрировались на языке оригинала с субтитрами. В уходящем сезоне 13183 кинозрителя приобрели билеты на кинопоказы летней площадки в Сокольниках. В прошлом году ее посещаемость была гораздо скромнее – всего 6 955 человек.

В 2022 году репертуар кинотеатра «Москино Фили» был богат громкими названиями и включал подборку лучших фильмов прошлых лет. На большом экране снова можно было увидеть «Достучаться до небес», «Ещё по одной», «Королевство полной луны», «Драйв», «Реальные упыри» и другие известные картины. Также зрители посмотрели новинки авторского кино, среди которых бесспорный хит этого лета – фильм «Главная роль» с Пенелопой Крус и Антонио Бандерасом. В кинотеатре с успехом прошла премьера ленты «Все ненавидят Йохана», показ и обсуждение картины «Красивый мальчик». Особенной популярностью у зрителей «Москино Фили» пользовались детские мультфильмы, ретроспективная программа прокатной компании Capella Film «Summer time», тематическая серия фильмов с ироничным названием «Трудно быть мужчиной». Все желающие могли посетить фестиваль студенческих работ KONIK, показы киноклуба «Энциклопедия анимации», чьи эксклюзивные программы формировал шеф-редактор «Союзмультфильма», известный киновед и историк анимации Сергей Капков.

Благодаря сочетанию целого ряда факторов - разнообразному репертуару, комфортным условиям (пледы, подушки, пуфы), возможности взять с собой домашнего питомца - кинотеатр в этом сезоне увеличил свою посещаемость по сравнению с прошлым годом более чем в 2 раза. Если в 2021 году «Москино Фили» платно посетило 3 817 человек, то в 2022 году аналогичный показатель составил 8 152 человека.

27 августа в летних кинотеатрах Москино успешно прошли показы «Ночи кино», главного московского кинособытия лета.

В следующем году Москино планирует расширить сеть летних кинотеатров и подарить еще большему количеству москвичей и гостей столицы возможность наслаждаться кино на свежем воздухе.