Войти в почту

Кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути» завершился в Ташкенте

В Узбекистане завершился XIV международный кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути». Среди приглашенных гостей звезды мировой величины – Люк Бессон, Такеши Китано, Кшиштоф Занусси. На церемонии закрытия фестиваля побывал корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

Кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути» завершился в Ташкенте
© Мир24

По этой дорожке кинодеятели из десятков стран направляются на самое главное событие фестиваля – церемонию закрытия. Ни звезды, ни журналисты еще не знают, чем их удивят организаторы в этот раз.

За неделю зрители посмотрели полторы сотни самых разных фильмов, от европейских до японских и австралийских. Это возможность не просто оценить картины на языке оригинала, но и пообщаться с их создателями, а также задать свои вопросы.

«Мне нравится, что здесь такие кинодвижения. Даст Бог, поснимаем здесь что-то, поработаем. Я с детства люблю Ташкент», – сказал актер Гоша Куценко.

Международный фестиваль в Ташкенте – это еще и десятки различных творческих встреч. Свои мастер-классы уже провели Сергей Безруков, Тимур Бекмамбетов, а легендарный Люк Бессон поделился секретами кинопроизводства.

Настоящий фурор на фестивале произвела творческая встреча с Такеши Китано. Чтобы пообщаться с легендой кинематографа, гости выстраивались в очереди. Японский режиссер рассказал о своем профессиональном пути и о том, как сохранить свой авторский стиль.

«Баланс между тем, что хочет видеть зритель, и тем, что задумал режиссер, это проблема всего кинематографа. Ты стараешься оправдать ожидания спонсоров. И я, и мой учитель Акира Куросава стояли перед этой дилеммой. Конечно, поп-фильмы – это хорошо, но когда ты с любовью снимаешь то, что хочешь, это тоже может стать популярным», – сказал японский режиссер.

Особое внимание к российско-узбекским проектам. Несколько совместных фильмов уже в производстве. Это документальное и художественное кино со своим особым стилем.

«Болливуд обслуживает Индию, им никто не нужен. Китай обслуживает Китай, им тоже никто не нужен. Пока мировую аудиторию окучивают американцы, которые традиционно этим занимаются. Сможет ли Китай или Индия рвануть вперед? Или это будет задача для Узбекистана?», – поделился мыслями режиссер, продюсер Джаник Файзиев.

Также на церемонии закрытия подвели итоги конкурса молодых кинематографистов. Всего за пять дней они сняли свои авторские фильмы и представили их жюри. Победителей наградили денежными призами. Одно из первых мест досталось команде из Кыргызстана.

«Мы не ожидали, говорили, что выиграет Казахстан или Южная Корея. Я очень рада».

Поддержка молодых кинематографистов – один из приоритетов для властей Узбекистана. Знаменитый ташкентский фестиваль возродили в прошлом году по инициативе президента Шавката Мирзиеева. Это стало хорошим импульсом для развития киноиндустрии во всей Центральной Азии.

«Мы открыли в прошлом году филиал ВГИКа, в следующем году хотим открыть киноакадемию. Те ребята, которые участвовали в конкурсе, это представители 20 школ мира», – отметил генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

Ташкентский международный уже назвали фестивалем фестивалей. Попасть туда стремятся победители престижных конкурсов со всего мира. В следующем году их будет еще больше.