Войти в почту

Оркестр под управлением Бутмана откроет фестиваль Лундстрема в Забайкальском крае

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Фестиваль Олега Лундстрема состоится впервые в Забайкальском крае с 20 сентября по 12 ноября. Более 20 концертов, посвященных памяти джазмена, пройдут в рамках фестиваля, а откроет смотр народный артист России Игорь Бутман. Об этом в понедельник сообщили участники пресс-конференции в ТАСС.

"Cегодня вечером уже мы вылетаем в Читу, и завтра будет открытие фестиваля, на котором выступит Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Михайловича Бутмана. В этом году программа разбита на три блока: джазовый, классический и блок темы любви к Родине, - сказал художественный руководитель фестиваля Петр Лундстрем. - На фестивале состоится мировая премьера, которая называется "Бетховениана". Бетховен играет большую роль в программе фестиваля, потому что это был один из любимых композиторов Олега Лундстрема".

Блоки смотра

В сентябре программу фестиваля посвятят джазу. На мероприятии выступят не только известные джазовые коллективы (Московский джазовый оркестр под управлением Бутмана и Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема), но и молодое поколение джазовых музыкантов. Смотр откроется 20 сентября. На следующий день пройдет концерт трех оркестров. 23 сентября состоится мировая премьера, специально для смотра дирижер и композитор Сергей Казюлин написал "Бетховениану" - сюиту в семи частях для струнного оркестра, составленную из произведений Бетховена. Ее исполнит Оркестр камерной музыки под управлением Леонида Лундстрема.

В октябре программа фестиваля будет посвящена классической музыке. Вечер сонат ждет зрителей 21 и 22 октября на сцене Забайкальского краевого драматического театра имени Н.А. Березина. Российский национальный оркестр под управлением Николая Цинмана исполнит Торжественную увертюру "1812 год". 23 октября победительница международных конкурсов, пианистка Валентина Лисица исполнит Концерт №5 Бетховена для фортепиано с оркестром. "Я как раз сегодня узнала, что Бетховен был любимым композитором Олега Леонидовича Лундстрема, и вот мне доведется играть Бетховена", - отметила Лисица.

Ноябрь - третий блок фестиваля

Русские писатели и другие деятели культуры побеседуют в Чите об искусстве: пройдет творческая встреча с писателем Захаром Прилепиным "Музыка и Слово". Также зрители фестиваля посмотрят спектакль Иркутского драматического театра "Прощание с Матерой" по повести Валентина Распутина. Постановка "12" центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова станет завершающим событием смотра - 12 ноября на сцене Забайкальского краевого драматического театра.

Худрук фестиваля, отвечая на вопрос ТАСС, сказал, что Михалков планирует присутствовать на смотре сам. "Мы на это очень надеемся [на присутствие Михалкова]. Конечно же, Никита Сергеевич планирует приехать", - сказал Лундстрем.