Войти в почту

В Петербурге пройдут юбилейные вечера джазового пианиста и композитора Андрея Кондакова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 сентября. /ТАСС/. Ведущий джазовый пианист и композитор Петербурга Андрей Кондаков отпразднует 60-летие двумя программами при участии творческих друзей и коллег. Первый из концертов - "Кондаков. Юбилей. Автопортрет" - пройдет во вторник на Новой сцене Александринского театра.

Будут представлены квартет Андрея Кондакова и струнный "Ауэр квартет". В них прозвучат лучшие пьесы юбиляра в авторских аранжировках, в том числе из репертуара проекта Andrei Kondakov & Brazil All Stars. Второй вечер "Кондаков. Юбилей. Take 6" запланирован на 20 ноября при участии трио ГКВ и трио Кондаков-Волков-Багдасарьян, а также специальных гостей.

"Андрей Кондаков не только талантливый композитор, пианист и хороший организатор, он еще умеет принимать хорошие решения и брать на себя ответственность. Играет Андрей и авангардную музыку с музыкантами, которые это любят, и музыку классическую, немножко переделанную на джаз, а также собственные композиции. У него достаточно великолепных тем, которые еще не опубликованы, но есть записи на компакт-дисках", - рассказал корреспонденту ТАСС историк джаза заслуженный деятель искусств России Владимир Фейертаг, который обратил внимание на этого юношу еще в пору его учебы в Днепропетровском музыкальном училище, а затем участвовал в нескольких его проектах как продюсер, помог ему в организации гастролей в США.

По мнению Фейертага, Андрей Кондаков ярко раскрылся и как педагог. Он ведет класс импровизации в Музыкальном училище имени Модеста Мусоргского, и его ученики сегодня тоже проявляют себя как великолепные пианисты.

Кондаков - инициатор многочисленных российских и международных джазовых проектов. Он является арт-директором петербургского JFC Jazz Club и музыкального фестиваля Бродский Drive. Записывался и выступал с такими артистами как Бобби Макферрин, Ленни Уайт, Владимир Тарасов, Давид Санчес, Игорь Бутман, Владимир Чекасин, Пол Болленбек, Эдди Гомес, Давид Голощекин, Оливье Кер Урио и многими другими. Композиции петербуржца звучат в эфире европейских и российских радиостанций, входят в репертуар отечественных и зарубежных артистов.