Войти в почту

Киноклуб «Архикино» Главархива Москвы откроет 21 сентября новый сезон бесплатных кинопоказов

Киноклуб «Архикино» Главного архивного управления столицы (Главархива) 21 сентября 2022 года откроет новый сезон бесплатных кинопоказов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

«21 сентября 2022 года киноклуб «Архикино» открывает новый сезон. Уже в эту среду в 15:00 в Малом зале Центра культуры и досуга «Меридиан» (ул. Профсоюзная, д. 61) горожане смогут познакомиться с двумя документальными фильмами «Русский путь» и «#Домой», - говорится в сообщении.

Для посещения достаточно зарегистрироваться на официальном сайте культурного центра «Меридиан», пояснили в материале.

Отмечается, что первый фильм «Русский путь» сценариста и режиссера Татьяны Соболевой был выпущен в 2020 году. Это история о судьбе Натальи Левиной, которая после двадцати лет жизни за границей возвращается на родину и пытается изменить жизнь в родной деревне в лучшую сторону, опираясь на свой зарубежный опыт. Вторая документальная картина «#Домой» вышла в прокат в 2020 году и стала частью творческого пути режиссера Никиты Белорусова. Фильм повествует о том, как после теракта в питерском метро жители решили проблему наземного транспорта во время закрытия подземки и пришли на помощь пострадавшим горожанам.

Уточняется, что клуб «Архикино» был открыт в 2008 года на основе рекомендаций двух научно-практических конференций, проведенных Главархивом Москвы совместно с Союзом кинематографистов России и АНО «Эковидеофильм»: «Россия на документальном экране». За все время работы в клубе показано около 150 фильмов режиссеров разных творческих школ и поколений. Показы проходят почти каждый месяц. В основном зрители смотрят документальные короткометражные фильмы.

Кроме того, в прошлые года москвичи смогли увидеть «Головную боль господина Люмьера» Ирины Васильевой, «Синему Евгения Бауэра» Виктора Лисаковича, «Космос, как послушание» Ларисы Смирновой и Сергея Свергуна, «Повести о настоящем Фиссоне» Светланы Насенковой, «Девять дней и вся жизнь» Юрия Занина, «Александра Коновалова. Человека, который спасает» Олеси Фокиной и многие другие картины.