Войти в почту

Нижегородский писатель Захар Прилепин об актере Сергее Пускепалисе: «Обожал его. Души в нем не чаял. Он был удивительный, небывалый»

Писатель, актер и телеведущий, уроженец Нижнего Новгорода Захар Прилепин высказался у себя на страницах в соцсетях о смерти российского актера Сергея Пускепалиса, который погиб 20 сентября в ДТП В Ярославской области, перегоняя в ДНР приобретенный накануне бывший инкассаторский броневик на базе автомобиля Ford Transit.

Нижегородский писатель Захар Прилепин об актере Сергее Пускепалисе: «Обожал его. Души в нем не чаял. Он был удивительный, небывалый»
© В городе N
После гибели Мотора, Захарченко, Радика Графа Сергей Пускепалис был самым любимым моим товарищем, самым добрым, самым щедрым, самым светлым. Обожал его. Души в нем не чаял. Он был удивительный, небывалый, — писал Захар Прилепин.

Писатель рассказал, что влюбился в актерский талант Пускепалиса после первой же его роли в картине «Как я провел прошлым летом» (18+).

А потом покупал диски со всеми фильмами, где он играл. Даже когда уже дисков никаких не стало, собирал коллекцию: «Простые вещи» (12+), «Жизнь и судьба»(16+), «Сибирь. Монамур»(18+), «Черное море»(16+), «Ледокол»…«(12+), — продолжил Прилепин.

Потом, по словам писателя, он подружился с Сергеем. Он приезжал на Донбасс и стал там совсем родным.

Потом мы сотню раз выступали вместе, проводили фестивали, строили планы, гостили дома у него. Целая жизнь была. И в любую сложную минуту в трубке возникал его голос, и он говорил: «…я за тебя, давай подъеду, устроим им всем…», — вспоминает Прилепин.

В самом конце своего поста он сделал отсылку к еще одному трагическому событию — 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье в Северной Осетии вместе со съемочной группой фильма «Связной» (не окончен) погиб под ледовым обвалом актер Сергей Бодров.

Ранее мы сообщали о том, как отреагировал нижегородец, подавший иск на Михаила Горбачева, на смерть первого и единственного президента СССР.