Войти в почту

"Человек твердых убеждений". Соболезнования в связи со смертью Сергея Пускепалиса

20 сентября в аварии в Ростовском районе Ярославской области погиб российский актер и режиссер Сергей Пускепалис. Соболезнования и воспоминания об артисте — в материале ТАСС.

"Человек твердых убеждений". Соболезнования в связи со смертью Сергея Пускепалиса
© ТАСС

"Человек фантастического отношения к профессии"

Ректор Российского института театрального искусства - ГИТИС Григорий Заславский назвал художественного руководителя Волковского театра, актера и режиссера Сергея Пускепалиса человеком фантастического отношения к профессии и родине. Он отметил, что считал Пускепалиса "положительным типом русского человека и русского театрального деятеля".

"Он был человек какого-то фантастического отношения к профессии, к Родине. Для него было важно, что вот этот известный вопрос, заданный когда-то Вахтанговым себе и своим коллегам - "С художника спросится" - вот для него это был не праздный вопрос", - рассказал Заславский.

Ректор ГИТИСа сообщил, что Пускепалис погиб, перегоняя в Донецк купленный в том числе на свои личные средства автомобиль. "Он туда ездил и, как мне сказал бывший директор Ярославского театра им. Волкова Айрат Тухватуллин, <...> и сейчас он погиб, перегоняя в Донецк купленный в том числе на свои собственные деньги автомобиль. Для него это тоже было важно: не [просто] собирать чьи-то деньги, а <...> обязательно вкладывать свои", - сообщил Заславский.

По его словам, Донбасс для Пускепалиса был территорией личной ответственности. "Про тот же самый Донбасс он думал и помнил все эти восемь лет, про которые сегодня так часто мы спрашиваем друг друга и сейчас. <...> Он в этом смысле был таким вот положительным типом русского человека и русского театрального деятеля", - сказал Заславский. "Это абсолютно несправедливо", - добавил он, говоря о гибели актера.

Простота и душевность в общении

Простота и душевность в общении, актерская и человеческая естественность Сергея Пускепалиса вызывали огромную симпатию, сказал ТАСС актер театра и кино, народный артист РФ Сергей Маковецкий.

"Он был таким замечательным человеком, очень простой, душевный, простота, которую я обожаю. И замечательно он работал в кино. Он был мне очень симпатичен и как человек, и как артист своей естественностью - и актерской, и человеческой. Так жалко, что он ушел, мне так жалко, что его больше нет, чудовищно жалко", - признался актер.

Он отметил, что не работал с Пускепалисом непосредственно на съемочной площадке или на сцене, но пересекался в жизни. "Мы собираемся в Ярославль с "Войной и миром", играть в Театре им. Волкова. Я надеялся с ним там пересечься, - отметил актер. - Я выражаю его сыну, всем его близким самые искренние мои соболезнования. Искренние соболезнования театру, который он возглавил".

Открытость, честность и талант

Режиссер одного из последних проектов Пускепалиса фильма "Сердце Пармы" Антон Мегердичев отметил, что считает его феноменальным человеком и своим учителем.

"Всегда считал его своим соавтором. Считаю его даже в какой-то степени своим учителем, потому что он в нашем мире достаточно уникален своей открытостью, честностью, легкостью, радостью, при этом талантом. Все эти качества не помешали ему состояться в нашем сложном и противоречивом мире, - сказал он ТАСС. - Таких людей действительно нет больше. Это был феномен".

Мегердичев рассказал, что они были знакомы с Пускепалисом около 11 лет. "Я с Сергеем Пускепалисом познакомился на картине "Метро". Это было, по-моему, в 2011 году. <…> Для меня это большая боль", - сообщил он.

Уважение среди офицеров

Режиссер и продюсер Эдуард Бояков, занимавший пост художественного руководителя МХАТа им. М. Горького в 2018-2021 годах, назвал Пускепалиса удивительным человеком и невероятным патриотом. В беседе с ТАСС Бояков рассказал, что никогда в жизни не видел артиста, которого бы также любили офицеры.

"Это был потрясающий человек. Я никогда в жизни не видел артиста, которого бы так любили офицеры, вот первое, что могу о нем сказать. Мы дружили, мы близко дружили. Мы делали вместе и наш обновленный МХАТ, он ставил свой спектакль, важнейший для нашего репертуара, по Распутину - "Последний срок". Мы вместе проводили фестиваль "Герои и время" в Железноводске, в районе Минеральных Вод", - сообщил собеседник агентства.

Бояков рассказал, что месяц назад выступал с Пускепалисом на одной сцене, рассуждая о Донбассе и о том, как русская культура переживает происходящие события. "Сергей премьеру своего спектакля сыграл там, в Донецком драматическом театре. Он мне рассказывал об этом замысле, со мной поделился буквально пару лет назад, когда решил, что хочет поставить спектакль, сыграть премьеру в Донецке. И он это сделал, он невероятный вообще мужчина и патриот. Человек с литовской фамилией, родившийся на Чукотке, и руководивший первым Русским театром Волковским в Ярославле, это удивительный феномен, удивительный совершенно мужчина", - добавил он.

"Человек твердых убеждений"

Соболезнования родным и близким Пускепалиса выразил помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Он назвал его артистом и человеком твердых убеждений.

"Погиб Сергей Пускепалис. Талантливый актер и режиссер. Человек твердых убеждений, что для среды - редкость. Грамотный и достойный руководитель. Был назначен в 2019-м худруком Ярославского драмтеатра, где также проявил себя с самой лучшей стороны. Большая потеря для отечественной культуры и всех нас", - написал он в своем Telegram-канале.

Сценарист и режиссер Тигран Кеосаян назвал гибель Пускепалиса "вопиющей несправедливостью". "Умер Сережа Пускепалис. Большой артист, большой патриот. Большой человек. Молодой, красивый человек. Вопиющая несправедливость, какой-то бред космический… Слов нет. Как и тебя, Сережа. Пусть земля будет тебе пухом, брат", - написал он в своем Telegram-канале.