Войти в почту

Театр "Новая опера" открыл сезон российской премьерой "Стиффелио" Верди

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Московский театр "Новая опера им. Колобова" во вторник открыл 32-й сезон премьерой никогда не звучавшей в России оперы Джузеппе Верди "Стиффелио" в постановке Екатерины Одеговой, передает корреспондент ТАСС.

Опера "Стиффелио" предвосхитила триаду Верди ("Риголетто", "Трубадур", "Травиата") и положила начало жанру лирической драмы, но на ее долю выпала непростая судьба: первая премьера подверглась критике цензуры, а потом опера была забыта на долгие годы. Возрождение началось лишь в 1960-х годах, а в России опера не ставилась никогда, отметили в пресс-службе театра.

"Выбор названия потому и пал на "Стиффелио", потому что для российской публики это новое название. И эта опера, безусловно, заслуживает того, чтобы оперный российский меломан ее знал. Это великолепная музыка, это замечательный оперный, страстный, глубокий сюжет, поэтому мы знакомим публику с новым Верди", - рассказала ТАСС перед показом режиссер-постановщик "Стиффелио" Екатерина Одегова.

В основе сюжета оперы 1850 года лежит история о женатом протестантском священнике, способном простить неверность своей супруги. Режиссер уходит от традиционного прочтения сюжета, где в центре внимания - измена жены и вызванные ею муки ревности, а затем прощение мужа-священника. "Режиссер сосредотачивается на том самом "больном" моменте, из-за которого опера на десятилетия исчезла со сцены, ее интересует кризис веры главного героя - протестантского священника Стиффелио. Измена жены для него - момент истины, суровое испытание веры, которая казалась незыблемой", - отметили в театре.

Музыкальным руководителем и дирижером спектакля является Александр Самоилэ, художником-постановщиком - Этель Иошпа. Концертная версия "Стиффелио" впервые прозвучала в "Новой опере" на Крещенском фестивале 2020 года. Заглавную партию исполнят в разных составах приглашенный солист Большого театра России Сергей Поляков и солист "Новой оперы" Михаил Новиков. В роли Лины, жены Стиффелио, на сцену выйдут в разных составах Елизавета Соина и Марина Нерабеева. Спектакль решен в черно-белых тонах - в эстетике кино середины прошлого века. Первые показы также запланированы на 22 и 24 сентября.

В афише театра в новом сезоне, помимо "Стиффелио", - премьеры "Иоланты" Чайковского и "Карлика" фон Цемлинского в постановке Дениса Азарова (21 апреля 2023 года), а также "Почтальон из Лонжюмо" Адана в постановке Евгения Писарева (9 июля 2023 года). В программу Крещенского фестиваля, который пройдет с 20 по 29 января 2023 года, вошли российская премьера оперы "Доктор Атом" Джона Адамса, симфонические программы в исполнении оркестра Нижегородского театра оперы и балета им. А. С. Пушкина под управлением его главного дирижера Дмитрия Синьковского и др. Кроме того, к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова в рамках фестиваля исполнят концертные версии всех опер композитора.