Войти в почту

Православные христиане отметят Рождество Пресвятой Богородицы

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Русская православная церковь в среду отметит один из 12 главных церковных ("двунадесятых") праздников - Рождество Пресвятой Богородицы.

Как рассказал ТАСС настоятель храма Рождества Божией Матери в Крылатском протоиерей Сергий Тишкун, когда пришло время пришествия в мир Иисуса Христа, для этого избрали праведников Иоакима и Анну, которые к тому времени еще не имели детей. "Они были уже достаточно престарелыми и прожили всю свою жизнь в надежде на потомство, поскольку в Израиле считалось признаком неблагочестия и даже Божьего наказания, когда у родителей не было детей. Но они смиренно ждали, терпя бесчестие, и продолжали еще больше молиться, прося себе чада и показывая всю свою надежду и настоящую веру в Бога. И вот пришел этот долгожданный момент, когда престарелая Анна забеременела и родила Богородицу", - рассказал Тишкун.

Согласно Писанию, Дева Мария родилась в Назарете. Весть о том, что у них родится дочь, через которую будет даровано спасение всему миру, Иоакиму и Анне принес архангел Гавриил, повелевший назвать девочку Марией (это имя древнееврейского происхождения означает "любимая", "желанная"). Марию воспитывали при храме. Она была удостоена стать матерью Иисуса Христа.

"Празднование Рождества Богородицы я бы назвал "предисловием Евангелия". Потому что рождается та, которая как раз положила начало Нового Завета", - отметил Тишкун. Священник обратил внимание на то, что Рождество Божией Матери - первый двунадесятый праздник после начала нового церковного года, приходящегося на 14 сентября (1 сентября по старому стилю).

"Церковное новолетие начинается именно с Рождества Пресвятой Богородицы. И каждый богослужебный год мы вновь переживаем всю новозаветную историю - историю домостроительства нашего спасения: Рождество Богородицы, Рождество Христа, Его искупительный подвиг, Воскресение, Вознесение, рождение церкви - Пятидесятница, День Святой Троицы", - добавил настоятель.

По мнению историков церкви, праздник Рождества Богородицы установили, предположительно, в конце V - начале VI веков в Византии. Со временем он стал одним из самых почитаемых праздников христианства. Рождество Девы Марии почитается и в России, с этого праздника ведется история Русского государства. Именно в этот день воины Дмитрия Донского одержали историческую победу в Куликовской битве в 1380 году. Православная церковь связывает это с прямым покровительством Божией Матери Руси и ее воинству.