Войти в почту

В Новосибирской области снимут фильм о жизни детей во время войны

НОВОСИБИРСК, 21 сентября. /ТАСС/. Полнометражный фильм "Кандаурские мальчишки" о жизни детей в сибирской деревне во время Великой отечественной войны снимут в Новосибирской области по одноименной повести писателя Геннадия Михасенко. Съемки завершатся осенью 2023 года, сообщил в пресс-центре ТАСС продюсер киноленты и автор сценария Денис Вязников.

"Начнем мы съемочный период следующим летом. По нашим оптимистичным прогнозам, [завершение съемок] - осень 2023 года. Сейчас идет препродакшн - подготовка - чем лучше подготовимся, тем лучше снимем. Потом постпродакшн - с материалом нужно будет очень хорошо поработать, чтобы он был правильно смонтирован <…>. И немаловажно - звук, музыка", - сказал Вязников, добавив, что цель проекта - создать фильм для федерального проката.

Он рассказал, что фильм рассказывает о жизни трех друзей в сибирской деревне, которые ищут возможность помочь семье во время войны и становятся пастухами отары овец - так ребята взрослеют и учатся нести ответственность.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук рассказал, что хорошее кино играет важную роль в воспитании граждан, потому что оно позволяет вовлечь аудиторию в изучение истории, в восстановление исторической правды на понятном и доступном детям языке.

Он добавил, что действие фильма "Кандаурские мальчишки" происходит в деревне Новосибирской области. "Это наш литературный материал, наш населенный пункт, в котором происходили эти события. Очень важно использовать понятный литературный материал для того, чтобы передавать дух эпохи. Понятный новосибирцам, сибирякам", - сказал Федорчук.

Вязников добавил, что для участия в отборе на роль героев картины приглашаются подростки из Новосибирской области от 10 до 14 лет. Уже более 700 детей прислали свои видео-визитки для участия в конкурсе. После отбора последует этап обучения, на этом этапе поддержку в подготовке детей к съемкам окажет Министерство образования Новосибирской области.

По словам продюсера, фильм планируется представить в кинотеатрах Новосибирской области, кроме того, у проекта есть московский партнер, который намерен взять на себя задачи по осуществлению проката по стране.