Войти в почту

В Москве прозвучат все симфонии и инструментальные концерты Брамса на фестивале ArsLonga

МОСКВА, 22 сентября. /ТАСС/. Московская часть XXII Международного музыкального фестиваля ArsLonga под художественным руководством Ивана Рудина откроется 6 октября в Большом зале Московской консерватории им. П. И. Чайковского. В программе смотра все симфонии и инструментальные концерты Иоганнеса Брамса, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе организатора.

В Москве прозвучат все симфонии и инструментальные концерты Брамса на фестивале ArsLonga
© ТАСС

"В России в 22-й раз состоится Международный музыкальный фестиваль ArsLonga. Столичная программа будет представлена с 6 октября по 20 ноября сразу на нескольких концертных площадках, включая зал Зарядье и Большой зал консерватории; региональная программа продлится до апреля 2023 года. Фестиваль откроется 6 октября концертом в Большом зале консерватории: в исполнении Московского государственного симфонического оркестра под управлением Ивана Рудина прозвучит Первая симфония Иоганнеса Брамса, открывающая цикл "Брамс. Все симфонии", - рассказали организаторы.

Более десяти мероприятий запланировано в рамках фестиваля. Среди них и концерты, и творческие встречи, и мастер-классы с участием музыкантов и профессоров ведущих музыкальных вузов.

Концертная программа фестиваля завершится в Большом концертном зале "Зарядье" проектом #Брамсмарафон: за один день будут исполнены все инструментальные концерты композитора. В пресс-службе отметили, что в этот день на сцену вместе с Московским государственным симфоническим оркестром выйдут "молодые звезды классической музыки" - Алексей Мельников, Юрий Фаворин, Азим Каримов и Гайк Казазян.

"Этот замечательный проект помогает найти и поддержать талантливых исполнителей, а атмосфера события неизменно вдохновляет на творческий поиск и способствует раскрытию профессиональных качеств участников. Традиционно любители музыки смогут услышать выдающиеся классические произведения в исполнении ведущих российских коллективов, молодых музыкантов, студентов и аспирантов творческих вузов страны, лауреатов международных конкурсов. Это прекрасный праздник высокого искусства, который не оставит никого равнодушным", - привели в пресс-службе слова министра культуры РФ Ольги Любимовой.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.