Войти в почту

Театр им. Станиславского готовит премьеры балета "Щелкунчик" и оперы "Царская невеста"

МОСКВА, 22 сентября. /ТАСС/. Московский академический музыкальный театр (МАМТ) им. Станиславского и Немировича-Данченко в 104-м сезоне представит премьеру балетов "Щелкунчик" и "Зазеркалье", а также опер "Царская невеста" и "Норма". Планы театра на новый сезон объявили в четверг на сборе труппы.

Театр им. Станиславского готовит премьеры балета "Щелкунчик" и оперы "Царская невеста"
© ТАСС

"В этом году у нас будет премьера "Нормы". <…> Мы пригласили ставить этот спектакль уже хорошо нам известного режиссера Адольфа Шапиро, художником будет очень популярный ныне художник Маша Трегубова, а за дирижерский пульт встанет маэстро Владимир Спиваков. Это спектакль, который мы планируем выпустить 1 марта. 1 и 3 марта - премьера. Вторая большая работа в этом сезоне - это "Царская невеста" Римского-Корсакова. Хочется иметь больше сочинений русской, советской музыки", - сказал художественный руководитель оперной труппы Александр Титель.

"Норма" на музыку Винченцо Беллини <...> станет первой оперной премьерой на Основной сцене. А в июне 2023 года на Основной сцене театр представит оперу "Царская невеста". Это спектакль Дмитрия Белянушкина на музыку Николая Римского-Корсакова. Сценограф постановки - Александр Арефьев, художник по костюмам - Мария Чернышева.

Кроме того, театр объявил о возобновлении оперы "Аида" на музыку Джузеппе Верди, ее представили 20 сентября, а также покажут в четверг вечером на Основной сцене. Сценографию постановки осуществил Фердинанд Вегербауэр, режиссером-постановщиком был Петер Штайн, а дирижером-постановщиком - Феликс Коробов. Режиссером возобновления выступил Илья Можайский, а дирижером возобновления - Тимур Зангиев.

Среди возобновленных постановок - "Знакомство с оркестром" (музыкальная сказка "Петя и Волк", сюита "Карнавал животных"). Ее покажут на Малой сцене 5 и 6 ноября. Режиссером возобновления стала Людмила Налетова.

Премьеры балета

Поздравил труппу с открытием сезона худрук балета МАМТ, хореограф Максим Севагин. "Хочется пожелать всем вдохновения, дружной атмосферы - это то, что отличает наш театр. Это будет мой первый полноценный сезон в качестве художественного руководителя. Он будет абсолютно новым, потому что все постановки будут оригинальными", - сказал он.

Худрук сообщил, что премьера балета на музыку Петра Чайковского "Щелкунчик" состоится 25 ноября на Основной сцене. Хореографом выступит Юрий Посохов, за сценографию отвечает Полина Бахтина, дирижер-постановщик - Иван Никифорчин. "Надеемся, что его дебют в балете нам поможет и привнесет что-то новое и свежее в эту партитуру", - сказал Севагин о дирижере. По его словам, команда постановки претерпевала изменения, сначала постановочная группа была европейская, потом пришлось искать нового художника и сценографа.

Мировая премьера ждет зрителей в апреле на Малой сцене. Это балет "Зазеркалье" на музыку Василия Пешкова, хореографом постановки выступит Константин Семенов. "Спектакль по мотивам "Алисы в Зазеркалье". Это будет спектакль, рассчитанный на подростковую аудиторию и взрослого зрителя", - сказал худрук.

Как ожидается, 21 июня МАМТ покажет Вечер балетов Ксении Тернавской, Павла Глухова и художественного руководителя балета театра Максима Севагина. Свой балет худрук представил под рабочим названием "Госконцерт". "Я буду использовать и разрушать структуру балетного урока и делать из него уже другое художественное произведение", - отметил он.

Кроме того, 9 декабря на Основной сцене покажут балет Bloom на музыку Антонина Дворжака в хореографии Максима Севагина. "Премьера будет в новой компоновке спектакля", - сказал худрук.

Концерты и важные даты

На сцене театра пройдут также цикл концертов Musica antica, программа каждого вечера которого включает тематическую лекцию и концертную часть, концерт к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, а также Международный конкурс вокалистов Хиблы Герзмава, который состоится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив 11-22 января. "В нем много необычного. В этом конкурсе, помимо вокалистов, принимают участие концертмейстеры", - сказал Титель. К юбилею Рахманинова будет исполнена симфоническая поэма "Колокола".

Также МАМТ намерен отметить 160 лет со дня рождения Константина Станиславского, которое будет отмечаться 17 января 2023 года. "Мы сделаем чтения из Станиславского. <…> Там есть любопытнейшие вещи, которые прозвучат, как будто они написаны завтра", - сказал Титель.

Гендиректор Андрей Борисов сообщил, что по результатам работы за сезон МАМТ фактически вернулся к допандемийному уровню. "Мы фактически вернулись к допандемийному уровню - по уровню заработков, по уровню финансов, да и по уровню показов спектаклей. Несмотря на все сложности, прошедший сезон оказался для нас вполне успешным, а я его в прошлый раз характеризовал как переходный", - сказал он.

Борисов отметил сплоченность коллектива. "Новая реальность показывает, что у нас не только сильный творческий коллектив, но и сильная административная команда, финансовая часть нашего коллектива", - заявил глава МАМТ.