Войти в почту

Фабио Мастранджело откроет сезон Мюзик-Холла концертом "Шостакович. В поисках истины"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 сентября. /ТАСС/. Художественный руководитель театра "Мюзик-Холл" Фабио Мастранджело (Италия-Россия) откроет в четверг новый сезон симфоническим концертом "Шостакович. В поисках истины". Прозвучат Праздничная увертюра, Пятая симфония и Концерт №1 для фортепиано с оркестром с солистом Олегом Вайнштейном.

"Музыка Шостаковича требует от исполнителей исключительного мастерства, и тот факт, что оркестр "Северная симфония" смог включить его сочинения в свой репертуар, говорит о многом", - сказал на пресс-конференции в театре маэстро Мастранджело. Особое место в программе займет Пятая симфония - к 85-летию ее первого исполнения в Ленинградской филармонии под управлением Евгения Мравинского. Как отметил дирижер, он изучил трактовки этого сочинения от Мравинского до Темирканова и Гергиева, найдя в симфонии и собственные важные моменты.

Одним из ярких событий сезона, как считает маэстро, должна стать в ноябре премьера оперы Джузеппе Верди "Травиата" в постановке Натальи Индейкиной. А самой интригующей новинкой он назвал абонементный цикл "Тайна рокового произведения" - четыре концерта-расследования, синтез спектакля-детектива, музыкальной новеллы и концертной программы. В основе цикла - творчество Баха, Моцарта, Чайковского и Пуччини, чьи последние сочинения окружены мифами и легендами и ярко демонстрируют таинственную неразрывную связь между творцом и его творением.

В октябре труппа примет участие в трех фестивалях - "Чайковский.spb.ru" с программой из оперных произведений композитора, "Серебряная лира" с фрагментами из мировой оперной классики. На третьем фестивале - "Видеть музыку"' петербуржцы покажут в Москве мюзикл "Винил", отмеченный в нынешнем году премией правительства Санкт-Петербурга.

На пресс-конференции было объявлено, что дирекция обратилась к руководству культурой города с инициативой присвоить Мюзик-Холлу новое название - Музыкальный театр имени Федора Шаляпина в память о выступлениях великого певца в этом здании (тогда здесь располагался Народный дом). "С наименованием "Мюзик-Холл" нам становится все сложнее получать гранты и поддержку серьезных проектов. Деловые партнеры не готовы поддерживать легкое искусство, - прокомментировала эту инициативу директор театра Юлия Стрижак, пояснив, что художественная палитра театра уже не соответствует его нынешнему названию. Она заверила, что, взяв имя великого русского баса, театр еще активнее включится в деятельность по сохранению исторического наследия всемирно известного певца. Так, на территории Александровского парка, прилегающей к театру, может появиться памятник артисту, о чем гласит надпись на установленном здесь закладном камне.