Войти в почту

Сейм Литвы до октября 2024 года закрыл эфир для телеканалов России и Белоруссии

ВИЛЬНЮС, 22 сентября. /ТАСС/. Российские и белорусские телевизионные каналы лишены в Литве эфира на ближайшие два года. Соответствующие поправки к закону об общественной информации принял в четверг на пленарном заседании Сейм (парламент) Литвы. За них проголосовали 113 депутатов, четыре парламентария воздержались. Новый запрет будет действовать до 1 октября 2024 года.

"Мы должны защитить свое информационное пространство от потока дезинформации, что не менее важно, чем физическое обеспечение национальной безопасности", - заявил с трибуны Сейма председатель парламентского комитета по культуре Витаутас Юозапайтис, выступивший инициатором поправок.

Немногие оппоненты отмечали, что, критикуя Россию и Белоруссию за информационную цензуру, считающая себя демократической страной Литва идет тем же путем. "Дадим людям возможность получать информацию из всех источников, пусть они сами делают выбор", - сказал депутат Пятрас Гражулис.

12 сентября замминистра культуры Литвы Вигинтас Гаспаравичюс сообщил, что некоторые российские и белорусские телеканалы, содержание которых свободно от "агрессивной политической пропаганды", могут в случае отмены чрезвычайного положения вернуться в литовский эфир. Он пояснил, что в постановлении о введении чрезвычайного положения содержалась установка: доступ ко всем находящимся под контролем России и Белоруссии и финансируемым ими телеканалам прекращается вне зависимости от того, что они показывают.

Сейм продлил 13 сентября режим чрезвычайного положения для пограничной зоны, но отметил его действия в масштабах всей страны. Это открывало возможность возвращения в эфир части российских и белорусских телеканалов.