Войти в почту

Прокат фильма "Либерея: Охотники за сокровищами" охватит 1,5 тыс. кинотеатров России

СОЧИ, 22 сентября. /ТАСС/. Новый фильм режиссера Глеба Орлова "Либерея: Охотники за сокровищами" с Тихоном Жизневским и Алексеем Серебряковым в главных ролях представили на фестивале онлайн-кинотеатров "Новый сезон". В широкий прокат фильм выйдет 27 октября и охватит порядка 1,5 тыс. кинотеатров по всей стране, сообщил в четверг ТАСС директор по кинопрокату компании "Централ партнершип" Павел Верещагин.

"У фильма будет самая большая роспись, какая только будет возможна к 27 октября. Это порядка 1,5 тыс. кинотеатров", - сказал он.

Фильм рассказывает историю современного парня Ильи, который получает в наследство загадочный артефакт - оклад, способный привести к легендарной Либерее, библиотеке Ивана Грозного. Охоту за бесценным артефактом и Ильей ведут опасные люди, а на помощь молодому человеку приходят его отец и лингвист Арина. Главные роли в картине, помимо Жизневского и Серебрякова, исполнили Диана Пожарская, Артем Ткаченко, Сергей Газаров и другие.

"Это тот редкий случай, когда смотришь кино и в тебе просыпается внутренний ребенок. Я всех призываю отключить в себе взрослого человека и смотреть кино так, как его смотрели бы в 12-14 лет. Веселое, приключенческое, заводное и очень азартное кино. Таких фильмов очень мало. Я очень рад тому, что его увидят и кинозрители, и зрители онлайн-платформы", - отметил продюсер, директор департамента собственного производства онлайн-кинотеатра "Иви" Вадим Соколовский.

"Либерея: Охотники за сокровищами" - совместный проект кинокомпании "Централ партнершип", "Иви" и АНО "Медиа юниверсал ивент", снятый при поддержке Фонда кино. Режиссером проекта выступил Глеб Орлов, ранее снявший такие картины, как историческая драма "Поддубный" и комедию "Наша Russia. Яйца судьбы".

О фестивале

Фестиваль "Новый сезон" проходит на сочинском курорте "Роза Хутор" с 18 по 23 сентября при поддержке Министерства культуры РФ. В рамках фестиваля крупнейшие российские платформы Start, Kion, Okko, "Кинопоиск", Premier, "Иви" и More.tv/Wink представляют главные премьеры сезона 2022-2023 годов. Представители всех онлайн-кинотеатров вошли в попечительский совет смотра.

Функцию жюри исполняют все гости, участники и зрители, у которых есть возможность голосовать за проекты в онлайн-формате. Победители будут определены голосованием в нескольких номинациях: "Лучший фильм", "Самый ожидаемый сериал", "Герой "Нового сезона" и "Героиня "Нового сезона". Попечительский совет фестиваля также выберет победителя в номинации "Открытие "Нового сезона".