Войти в почту

В Петербурге откроется фестиваль "Владимирский Live"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 сентября. /ТАСС/. Новый городской проект - фестиваль "Владимирский Live. Территория культуры" откроется в пятницу в Санкт-Петербурге. На протяжении трех дней гостей ждут выступления музыкантов Джазовой филармонии, экскурсии, спектакли, кинопоказы, мастер-классы и другие мероприятия, которые пройдут при участии ведущих учреждений культуры города.

Событие реализуется силами муниципального образования Владимирский округ в историческом центре Санкт-Петербурга. "Задача фестиваля - развить идентичность Владимирского округа, на территории которого находится много известных культурных учреждений, которые будут объединены фестивалем, доступным для каждого зрителя", - привели организаторы слова главы округа Дениса Тихоненко.

Организациями-участниками фестиваля выступают расположенные во Владимирском округе культурные организации, в числе которых Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, Филармония джазовой музыки, Театр имени Ленсовета, театры "Суббота", "Кукфо", Музей Арктики и Антарктики, арт-центр "Пушкинская-10" и другие.

"Специально для фестиваля театры, музеи, библиотеки Владимирского округа подготовили специальные программы: выступления артистов и музыкантов, экскурсии, выставки, концерты, кинопоказы. Зрители увидят то, что нельзя посмотреть в другой день. Библиотеки и музеи проведут для взрослых и детей мастер-классы, квесты, интерактивы, конкурсы, можно будет узнать, какие тайны хранят дома и дворы Владимирского округа, какие люди здесь жили и работали", - отметили организаторы.

Гости фестиваля смогут побывать на пешеходной экскурсии по петербургским адресам, связанным с творческой биографией писателя и драматурга Евгения Шварца, поучаствовать в мастер-классе в технике теневого театра, побывать в закулисье Большого театра кукол, посмотреть спектакль "Чехов из-под дивана" или отправиться на киновечер с показами лучших анимационных работ студентов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

Одно из центральных событий фестиваля - гала-концерт 25 сентября в сквере на Загородном проспекте, 38. "Выступят музыканты Джазовой филармонии, театральные и детские коллективы, параллельно в пространстве сквера будут проходить мастер-классы для взрослых и детей", - анонсировали устроители.

Частью программы фестиваля также станут работы по благоустройству, буккроссинг и благотворительный сбор одежды для нуждающихся. Кроме того, запланированы образовательные мероприятия по популяризации раздельного сбора отходов. Вход для зрителей - свободный, по предварительной записи.