Войти в почту

Профессор СПбГУ Межевич: российские зрители нуждаются в фильмах о современных военных конфликтах

РФ всегда славилась качественными фильмами на военную тематику. Начиная со времен Советского союза, страна подарила миру десятки качественных картин. Однако по мнению эксперта, жители нуждаются не только в лентах о Великой отечественной войне, но и в кино о более поздних конфликтах.

Профессор СПбГУ Межевич: российские зрители нуждаются в фильмах о современных военных конфликтах
© Мир новостей

«Да, «Живые и мертвые» — это прекрасно, сериал «Освобождение» — это великолепно, «А зори здесь тихие» — это вообще памятник, а не фильм. Но люди меняются, жизнь идет, нам нужно современное патриотическое кино. Вот такими фильмами стали «Турист», «Гранит». Да, необходимо рассказывать о современных подвигах», — уверен Межевич.

Профессор также прокомментировал съемку нового блокбастера Евгения Пригожина «Лучшие в аду». Спикер поддержал инициативу петербургского предпринимателя:

«Очень правильно, когда президент РФ присвоил спустя годы звание героя России последним из молодогвардейцев. Но у нас есть и сегодняшние герои и о них нужно снимать фильмы. Так что я полностью поддерживаю инициативу господина Пригожина».

Производством боевика занимается компания Aurum Production, которая ранее выпустила ряд фильмов на военную тематику. Зрители тепло встретили релизы киностудии, о чем говорят высокие рейтинги на многих стриминговых платформах и сервисах.

Ранее в Сети появился анонс и трейлер предстоящей картины. Судя по опубликованным кадрам, блокбастер расскажет историю одного из значимых моментов украинского конфликта.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com